Передозировка золофт или не хватает дозы?
Доброго времени суток! Пью золофт 100мг с 26.10, на ночь сероквель 25 Тревожное расстройство, пила Паксил 2 года, флуоксетин 3 года и все было хорошо, но перед ЭКО слезла Через 1,5 месяца становилось хуже с каждым днем Начала пито золофт Входила тяжело очень, дошла до 100мг и начала думать, что мне этого много и перешла на 75 и далее на 50 Стало хуже Постепенно вернулась к 100мг Две недели было нормально.. но теперь Жуткая тревога, ничего не хочется, постоянно чего то жду плохого.. болит голова каждый день, сжимаю челюсть, внутри как будто трясет, потеют руки, кажется что то случится с сердцем, вздрагиваю от резких звуков, кажется вот вот мозг взорвется Мне страшно и уже невыносимо Скоро операция под наркозом и вторая попытка переноса эмбриона Но я уже ничего не понимаю, чего хочу Врач говорит поднимать до 125 и далее 150мг Но я боюсь ужасно Я не понимаю, это передозировка или не хватает Начиталась про Серотониновый синдром
Принятый ответ
Здравствуйте! Серотониновый синдром не возникает на терапевтических дозировках, вероятнее ваш врач прав, нужно повышать до 150мг/сутки. Сколько вы на дозировке 100мг уже? Если больше 4х недель прошло, нет смысла дальше ждать. 100мг минимальная эффективная дозировка, очень часто ее недостаточно для ремиссии
Дарья Николаевна, здравствуйте!
100мг пью уже 5 недель
Через 3 дня операция под наркозом, анестезиолог сказал выпить рано утром одним глотком воды, но я ему сказала, что у меня 100мг доза, вот и из за этого еще боюсь повышать
Повышайте после операции тогда уже. Но однозначно дозировки для вас мало
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ!
Мы еще и из одного района, очень интересно совпало:)
Рада была вам помочь) скорейшего душевного спокойствия!
Дарья Николаевна, Подскажите, пожалуйста, я всегда пью сероквель, чтобы быстро засыпать
Но тревогу он как будто не перекрывает
У меня еще есть дома атаракс, но он раньше особо не помогал, либо я не замечала
Что мне лучше на ночь пить?
Тревогу сероквель не должен прикрывать, он только как снотворное работает
Атаракс обычно начинаем по схеме 1/2 утро, обед, целая на ночь (вместо сероквеля, если хотите)
Далее уже дозировку корректируем под себя. Недостаточно купирует, повышаем на 1/2т
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению это не серотониновый синдром и дело в недостаточной дозировке, если вы дольше 4 недель на 100 мг, то имеет смысл повышать по 25 мг в неделю до 150 мг, на ней около 4-6 недель и тогда дальше думать.
Повышать переде операцией , по моему мнению не стоит, лучше уже после, и в день операции и наркоза ад принимается уже после процедуры. Пока можно было бы атараксом или алпразоламом состояние облегчать.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, я всегда пью сероквель, чтобы быстро засыпать
Но тревогу он как будто не перекрывает
Что мне лучше на ночь пить?
Сероквель не от тревоги, он для сна идет; вот атаракс снижает тревогу, но тут вопрос дозы и он не всем подходит ( если по 1 не помогает, то по 2-3 пробуем).
Екатерина Дмитриевна, я еще нашла тералиджен
Лучше его или атаракс?
По моему мнению атаракс предпочтительнее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальной эффективной дозировкой золофта является 100 мг, это не много, но при приеме данной дозировки снижается риск рецидива при отмене. Если вы чувствуете себя вновь плохо, то это означает, что текущей дозировки для полной стабилизации состояния не достаточно, в таких случаях рекомендуется увеличение дозировки золофта до 125 мг. Это не проявления серотонинового синдрома, потому что данный синдром это редкое состояние и у него иные причины развития, по описанию больше данных за рецидив тревожного расстройства. Дополнительно нужно заниматься с психологом, чтобы научиться справляться с автоматическими мыслями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, что дозировки не хватает и отсюда повышения уровня тревоги. В идеале конечно Вам сейчас повысить до 150мг и оценить. Если операция предстоит, то тогда после уже спокойно без переживаний о взаимодействии с наркозом.
По породу Серотонинового синдрома переживать не стоит, это вообще крайне редкое явление и по Вашему описанию абсолютно никаких данных да него нет, не переживайте.
Все будет хорошо, обязательно все наладится во всех смыслах.
Принятый ответ
Здравствуйте. То что, вы описываете, очень похоже на усиление тревожного расстройства, а не на передозировку или серотониновый синдром. Серотониновый синдром это редкое, но потенциально опасное состояние, которое обычно проявляется более выраженными и специфическими симптомами. Ухудшение состояния говорит о недостаточной дозировке, несмотря на то, что 100 мг золофта это минимальная терапевтическая доза, для некоторых людей с тревожным расстройством или при обострении может потребоваться более высокая дозировка. Предстоящие медицинские процедуры являются огромным стрессом для организма, что так же может провоцировать обострение тревоги, даже на фоне приема препаратов. Поэтому стоит рассмотреть вариант повышения дозы золофта до 125-150 мг (как правило, увеличивают на 25 мг еженедельно). Так же возможна временное назначения прикрытия (например, атаракса или алпрозалама) на период адаптации к новой дозе золофта или в особо стрессовые моменты, связанные с операцией и ЭКО. Это может помочь вам пережить этот сложный период. Повышать дозировку стоит все же после операции.
Венера Тальгатовна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Но тревогу он как будто не перекрывает
Что мне лучше на ночь пить?
Сероквель не обладает противотревожным действием, он действует как снотворное. Поэтому лучше использовать атаракс, как правило, начинают с 1/2 таб утро, обед и 1 таб вечер, если эффекта недостаточно возможно увеличение дозировки до 1-2 таб 3 раза в день.