Консультация педиатра /

Увеличен лимфоузел — вопрос №3020841

Ребенок 4,6, появился насморк два дня назад, вчера вечером обнаружила уплотнение за ухом, сегодня были на очном приеме у педиатра. Врач назначил УЗИ. На словах врач УЗИ сказал, что критичного увеличения органов нет и лимфоузлы в брюшной полости не увеличены. Заключение прикладываю . Верные ли назначения и нужно ли сдавать все назначенные анализы.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Кристина, здравствуйте
Фото пока не высвечиваются
Как состояние ребенка в общем?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Добрый день, состояние обычное , из симптомов - заложенность носа. Температуру мерили час назад - 36.8

Педиатр
В Таком случае сдавать весь список нет необходимости
Достаточно сдать общий анализ крови
Даже если ребенок переносит ВЭБ лечение не требуется , организм сам справляется с этой инфекцией , 80% всего мира заражены герпес вирусами различного типа
Если с состояние малыша в норме , сдайте общий анализ крови
Касательно димфоузлов , они могут по долгу приходить в норму , иногда 1-2 месяца
Если не увеличиваются , кожа над лимфоузлом не краснеет, нет температуры и других симптомов достаточно наблюдения и повторить узи через месяц.
Ничего страшного вы не описываете , все малыши сталкиваются с подобными состояниями в разовом возрасте.
Ребенок переносит можно сказать без симптомов
Промывайте носик так же
Приложите результат общего анализа крови 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, если поднимется температура? Врач сказала, что это возможно. Лечение симптоматическое? Анализ сдадим завтра утром.
Педиатр
Изменение лимфоузла + температура имела ввиду
Учитывая что есть симптомы орви температура может подниматься конечно же
Лечение да, симптоматически
Приложите как будет готов результат
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, доброе утро, прикрепила анализы.
Педиатр
Доброго.
Как на сегодня состояние ребенка ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, температура 38 и заложен нос, стул жидкий, мочится как обычно, ест с меньшим опетитом, воду пьет хорошо.
Педиатр
В общем анализе крови идет палочкоядерных нейтрофилов
Это признак бактериальной инфекции
Но общее количество лейкоцитов в норме , нужен очный осмотр и посмотреть кровь в динамике ( будет ли прирост )
Так же лучше кровь сдать в более развернутом виде , тут нет абсолютных показателей , только (%)
А они диагностически не значимы если в абсолютных числах все в норме
Педиатр
Так же есть признаки латентного дефицита железа
После выздоравливания , через 2-3 недели сдать Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина
Если он ниже 30 необходим прием препаратов железа
( тотема 3 мг на кг веса 2-3 месяца, затем контроль анализов)
Пить под очным контролем доктора , так как лечение длительное
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а лечение сейчас верное? Только симптоматическое? Или нужно добавить что-то? С железом поняла. Спасибо, будем контролировать.
Педиатр
Пока да, сдаем кровь в динамике через 2-3 дня ( желательно в другой лаборатории, развернутый) + СРБ
Если идет прирост лейкоцитов , СРБ , нейтрофилов - рассматривается прием антибиотика
Препарат выбора всегда Амоксиклав ( 60-70 мг на кг ) - 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Увеличение лимфоузлов может быть на фоне течения вирусной инфекции.

Сдавали общий анализ крови?
Клиент
Дарья Владимировна, нет , завтра идём сдавать . Но в назначении анализы разнообразные. Нужно ли сдавать все ?
Педиатр
Да, Кристина, с назначениями ознакомилась, их необходимо сдать с целью дифференциальной диагностики, чтобы разобраться в ситуации почему воспаленны около ушные лимфоузлы.
Педиатр
Кристина, здравствуйте!

Лимфоузлы - это орган имунной системы. Они увеличиваются при любых воспалительных процессах. На фоне насморка (ОРВИ) они могут увеличиваться - это не опасно.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Лимфоузлы увеличиваются на фоне любого инфекционного процесса, и после долго приходят в норму, это из защитная функция. Если самочувствие ребёнка не нарушено, то в подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови для контроля.
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы практически всегда увеличиваются на фоне инфекции. В норму приходят не сразу, а чаще через 2-4 недели после заболевания.

Тревожные знаки : покраснение кожи над лимфоцитами, местное повышение температуры, сильная болезненность , спайки.
В таком случае обязательно обратиться к врачу.

Пока что достаточно сдать общий анализ крови.
Остальные анализы срочной необходимости нет, можно потом сдать, если будут изменения по ОАК.
Лечение продолжайте по назначениям)

У вас еще остались вопросы?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, если поднимется температура тела, лечение симптоматическое?
Педиатр
Да) только симптоматическая терапия.
Даже если это вирусная инфекция , специфического лечения нет)
Клиент
Эрзинат Зейналовна, доброе утро, получили анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте! Анализы посмотрела
По общему анализу крови:
- гемоглобин на нижней границе нормы, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови на фоне полного здоровья, чтобы исключить анемию, также можно сдать ферритин, сывороточное железо , ожсс когда ребенок поправится)
- тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме
-есть признаки воспаления ( повышены лейкоциты, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, моноцитоз, ускорение СОЭ, по этим данным предполагается воспаление смешанной этиологии ( вирусно-бактериальное )
- по БХ-крови : повышение СРБ ( указывает на воспаление) и повышенное АСТ( повышено незначительно, такое возможно на фоне инфекции )
- по остальным показателям все в норме
Педиатр
Какое лечение сейчас получает ребенок ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, Добрый день, назначено промывание носа, сосудосуживающие при необходимости, Мирамистин горло, обильное питье. Нужно добавить что-то?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, симптоматическое, туалет носа, сосудосуживающие по необходимости, Мирамистин горло, обильное питье жаропонижающее при необходимости
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне любого инфекционного процесса. Не переживайте , если тем более общее самочувствие ребенка не нарушено.
Обратите внимание , если больно будет прикасаться к лимфоузлам , покраснеет кожа над лимфоузлом, если лимфоузел будет спаян с окружающими тканями