Консультация офтальмолога /

Как повлияют глазные капли на зрение во время обследования офтальмолога — вопрос №3020844

Офтальмолог поставил ребёнку диагноз миопия и выписал капли в глаза Ирифрин 2,5% закапывать в течении месяца для расслабления глазных мышц. Через три недели я записалась к другому офтальмологу для уточнения диагноза. Повлияют ли эти глазные капли на результат обследования?

Офтальмолог
Здравствуйте. Эти капли никак не повлияют на результат обследования. Эти капли пустышка. Их многие врачи любят назначать , чтобы снять спазм аккомодации с глаз. На практике эти капли не снимают спазм, а просто расширяют зрачки. Они бесполезны.
Принятый ответ
Офтальмолог

Добрый день. Сильно на результат данные капли не повлияют. Обычно их назначают для снятия спазма аккомодации, но они самые слабые, поэтому большого отличия быть не должно.
Есть результаты обследования на руках?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здраствуйте. Ирифрин лишь механически расширяет зрачок. Лучше используйте мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес. Затем повторный осмотр
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Капли не повлияют на результаты диагностики.
Но и на зрение не повлияют, только щипать будут сильно!
Вот если на приеме у врача капали капли для расширения зрачка (цикломед или циклоптик), то они расслабили мышцы хрусталика, сняли частично утомление с глаз. Поэтому при осмотре через 2-3 недели результат по количеству строчек может быть лучше и «минус» на узкий зрачок оборудование может показать немного меньше. Но достоверны данные после расширения зрачка, поэтому если собрались получить второе мнение, идите спокойно!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Истинная рефракция проверяется после снятия напряжения аккомодации. Смысл верный, что надо назначить капли для расслабления аккомодации, но вот ирифрин не годится для этой цели.
Это всего лишь расширение зрачка.
Для расслабления аккомодации нужны капли циклоплегики: атропин, циклопентолат, тропикамид, комбинированные капли мидримакс или феникамид в составе которых есть тропикамид. Чаще всего назначаются капли мидримакс. По 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. И после этого снова посетить окулиста для проверки остроты зрения и рефракции.
Да, на фоне закапывания капель результаты проверки могут быть другие, и это будут более точные значения
Принятый ответ
Офтальмолог
Когда планируете посетить другого окулиста?
Офтальмолог
Добрый день

Эти капли расслабляют одну из трёх порций цилиарной мышцы .

На остроту зрения не повлияют.

Сколько лет ребенку ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Эти капли очень мягко влияют на аккомодацию, лучше сочетать их гимнастикой и соблюдением зрительного режима. На повторном осмотре могут быть незначительные отличия в цифрах, но если глаз уже увеличился в размере, то значимой разницы не будет.

При сохранении показателей миопии при повторном обследовании обязательна выписка очков для постоянного ношения, либо выбор другого более подходящего метода (ночные/дневные линзы с контролем миопии). Это и есть ваше основное лечение - коррекция зрения и торможение роста близорукости.
Офтальмолог