Консультация эндокринолога /

Что происходит?(сахар и гликированный) — вопрос №711522

С марта месяца этого года контролирую сахар и гликированный.Было выявлено нарушение толерантности к глюкозе.каждые 3 месяца анализы.гликир не поднимался выше 5.5%. А сахар скачет по венозной от 5.9-6.4.вчера сдал анализы сахар-6.9 гликированный-5.15 что это значит? На диете.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это значит, что диеты недостаточно для достижения целевых уровней сахара крови. Начните принимать ГлюкофажЛонг 750 мг вечером с переходом на 1000 мг в день.
Клиент
Наталия, отпускается препарат по рецепту или свободно?принимать пожизненно?
Эндокринолог, Сомнолог
без рецепта. Принимать лучше постоянно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В Вашем случае не хватает только диеты для достижения нормального уровня сахара крови. Начните принимать глюкофаж Лонг 750 мг на ночь под контролем гликемии. Препарат можно принимать с ужином, можно перед сном. Ко времени приёма и еде он не привязан
Эндокринолог
Здравствуйте. Значит только диета не снижает необходимо принимать метформин, можете глюкофаж лонг 750 мг вечером
Клиент
Ленар, у меня не прям жесткая диета.в последнее время расслабился и мог позволить себе печенья бутерброды из чёрного хлеба.и пару раз 1-2 конфеты в неделю и обычно употребляю после основной еды.сахар после таких ужинов не доходит до 7
Эндокринолог
Попробуйте тогда только на диете
Клиент
Ленар, утром по глюкометру сахар не доходит до 6,замеряю его в 5.30!но когда замеряю его в выходные,встаю в 7 то сахар 5.2-5.5(почти в норме) .когда был на жесткой диете низкоуглеводной,сахар по Вене снизился до 5.8. В тот момент я худел.Можно ли использовать глюкофаж лонг перерывами?
Эндокринолог
у вас преддиабет, для профилактики диабета можно принимать перерывами, снижать вес но диету соблюдать постоянно
Клиент
Ленар, как рекомендуете принимать?через день,два через два?
Эндокринолог
Принимать нужно каждый день а делать перерыв например на месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар,