Консультация терапевта /

Орв, ринофаренгит, трахеит — вопрос №3021055

У друга дети болели им поставили ринофаренгит, трахеит, я пришел домой, через пару дней начался кашель сильный, горло болело один день, потом была темп 37.3, потом через дня 3 прошло вроде, но иногда временами слабость и темп 37.1 или 37, вот уже 2ая неделя, сходил к врачу он сказал горло красное а температура норм была, выписал , люголь и мермистин в рот и гербион с ирландским мхом, ещё у меня давит виски, то виски то где то выше в голове, врач сказал из за интоксикации, к вечеру самочувствие обычно похуже но быстро проходит, скажите может чтоб убрать интоксикацию надо ещё Полисорб принимать? Уже надоело 2 недели лежать овощем, виски может давить из за интоксикации?надеюсь это не проблема с сосудами в голове а именно из за интоксикации?

Возраст: 36

Хронические болезни: Срк, тревожное расстройство, невроз

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, у меня в основном, вопрос про интоксикацию и то что виски давит, как понять что это из за этой болезни а не сосуды

Терапевт
По описанию признаки - вирусной инфекции; по описанию признаков сосудистой патологии - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, а Полисорб не надо? Если из за интоксикации слабость и давит виски?
Терапевт
Полисорб принимать - не нужно; подробно изложил необходимое лечение в своем первом первом ответе; интоксикацию снимает - обильное питье.
Клиент
Сергей Николаевич, голова то сама не болит, чисто виски давит
Терапевт
Височная область - это часть головы.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепил анализ
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов и повышение эозинофилов говорит о текущей или перенесённой вирусной инфекции с явлениями аллергии или увеличением регионарных лимфоузлов; об активности инфекции говорит анализ крови на С реактивный белок, но он не сдан; рекомендую проводить лечение, указанное в первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, вот у меня бабуле 98 лет, она сама с собой разговаривает, лежит и как буд то кого то видит, смерял температуру и 37.1 сейчас, что делать? Вызывать скорую? Она и до этого иногда с собой разговаривала но редко
Терапевт
В описанной ситуации для осмотра лучше вызвать участкового врача.
Клиент
Сергей Николаевич, приложил СПб, вроде норма, вот проснулся сегодня весь в порту, вся постель мокрая это нормально? Пью много жидкости как вы писали
Терапевт
Здравствуйте.
В период выздоровления потливость - частое явление и назначения дополнительных препаратов - не требует.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, жалобы вас беспокоят в течение двух недель ?
В данном случае рекомендуется сдать клинический анализ крови, с реактивный белок – для уточнения, сохраняется ли воспаление в организме

Принимаете ли вы сейчас какие-либо препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна,горло кашель и отхаркивающие всегда, виски иногда давит,, анализы не сдавал, иногда слабость а иногда норм, вечером обычно слабость
Клиент
Вероника Андреевна, сейчас гербион и свечи купил галавит, это надо?
Терапевт
Слабость вечером может быть связана с «остатками интоксикации» после перенесённой инфекции

В первую очередь рекомендуется сдать клинический анализ крови, с реактивный белок

Давление в норме? Мокрота не отходит? Кашель возникает днём или ночью, приступами или редкие покашливания?
Клиент
Вероника Андреевна, редкие покашливания, давление норма, кашель редкий
Терапевт
Скорее всего – это остаточный кашель, он может быть до восьми недель после перенесённой инфекции

Хотелось бы увидеть клинический анализ крови, и реактивный белок, чтобы уточнить нет ли «свежего»
воспаления

Если кашель леки, сухой, без выделения мокроты – принимать отхаркивающее не нужно
Чаще всего остаточный кашель связан с недостаточным восстановлением слизистой.
В таком случае рекомендуется поддержание микроклимата дома :

Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепил первый анализ
Клиент
Вероника Андреевна, , подскажите пожалуйста, вот у меня бабуле 98 лет, она сама с собой разговаривает, лежит и как буд то кого то видит, смерял температуру и 37.1 сейчас, что делать? Вызывать скорую? Она и до этого иногда с собой разговаривала но редко
Терапевт
По анализу - вирусная инфекция, рекомендуется продолжить лечение
Как сегодня самочувствие?

Что касается второго вопроса - это скорее старческая деменция, можно показать бабушке психиатру или неврологу
Клиент
Вероника Андреевна, скажите а то что я ночью в порту просыпаюсь это норм? Сейчас пью много жидкости и приложил СРБ он норм
Клиент
Вероника Андреевна, приложил СРБ
Терапевт
Здравствуйте!
Вы не проходили обследование?
Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет а что он покажет, да думал так выздоровлю
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет
Терапевт
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
После сдачи анализа можете прикрепить его сюда.
Пока у вас лечение, я посмотрю. симптоматическое, правильно все делаете.
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепил первый анализ который пришёл
Терапевт
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. В таких случаях антибиотик не показан.

Повышение эозинофилов бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии.
Клиент
Маргарита Валерьевна, то есть противовирусные пить? Или признак что вирус был? А воспаление сохраняется? Или это второй анализ на СРБ покажет?
Терапевт
СРБ может быть повышен как и при вирусной , так и при бактериальной инфекции.

Здесь признак о перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Маргарита Валерьевна, так а СПб был смысл сдавать?
Терапевт
Да, показывать степень воспалительного процесса.
Клиент
Маргарита Валерьевна,, подскажите пожалуйста, вот у меня бабуле 98 лет, она сама с собой разговаривает, лежит и как буд то кого то видит, смерял температуру и 37.1 сейчас, что делать? Вызывать скорую? Она и до этого иногда с собой разговаривала но редко
Терапевт
А неврологу её не показывали?
Препараты они никакие не получает?
Какое у неё давление? Пульс?
Клиент
Маргарита Валерьевна, пульс и давление норма, ничего не принимает, кстати приложил СРБ анализ и подскажите я ночью в порту просыпаюсь это нормально? Пью много жидкости сейчас
Терапевт
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, а так же признаки скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин.

Учитывая простудное заболевание, да, это считается нормой.
Терапевт
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
По поводу головной боли , она связана с шеей ? Мерили давление?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, давление всегда норм, даже ниже 120, 115 на 74 где то, у меня всегда такое,а по поводу висков, то висок один давит то оба, то выше намного непонятно, началось примерно как заболел, а такое давление обычное покажет сужены ли сосуды в голове? Это же надо внутричерепное как то мерить?
Клиент
Димитрий Витальевич, как узнать связано с шеей или нет
Клиент
Димитрий Витальевич, приложил СРБ
Терапевт
Косвенно понять , связано это с шеей или нет можно при наклонах, поворотах головы, при нажатии на место боли.
Более детально на очном осмотре либо у терапевта либо у невролога
Терапевт
Данная головная боль также может быть связана из-за интоксикации во время заболевания
Терапевт
По поводу кашля распишите
Срб в норме
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция, вероятнее ощущаемое давление связано с интоксикацией организма
Опишите поподробнее кашель-приступами, с мокротой какого цвета?
Клиент
Александра Алексеевна, мокрота ну белая как слюни, он то есть то нет, грубо говоря раз в час ща кашляну и все, а интоксикацию выводить каким нибудь полисорбом можно?
Терапевт
Да, можно снимать интоксикации приёмом полисооба 2 раза в сутки вполне достаточно по 1 ст ложке на 1/2 ст воды
На данный момент рекомендуется сделать акцент на орошение слизистой горла и носа, промывание т полоскания, так как кашель не приступами, не сильно выражение
Можно добавить ингаляуии с фищ раствором, но не более 30 сек-1 минуты дышать, иначе может только усилить кашель излишняя жидкость, с этим будьте аккуратны
Клиент
Александра Алексеевна, прикрепил первый анализ
Клиент
Александра Алексеевна, приложил СРБ
Терапевт
По анализу признаки вирусной инфекции
Продолжайте симптоматическое терапию
Как самочувствие?