Консультация офтальмолога /

Нарушение аккомодации — вопрос №3021420

Здравствуйте. Сыну 7 лет, учится в первом классе. Ранее проходили платный осмотр у офтальмолога, ставили нарушение аккомодации (без миопии), рефрактометрия -0,25. Назначили тогда Фенилэфрин 1 мес. Всё было нормально, недавно ребёнок начал жаловаться, что не видит на доске с 3-й парты. Прошли полную диагностику зрения в другой клинике. -1,25 оба глаза. Рефрактометрия -0,5. Ставят миопию слабой степени и нарушение аккомодации. Рекомендуют очки Stellas на -1 либо обычные очки на -1. Для снятия спазма ничего не назначают, только очки. Разница между осмотрами 5 месяцев. Подскажите, пожалуйста, насколько корректны рекомендации в данном случае. Верно ли подобраны линзы на -1, при -1,25? Есть опасения насчет очков, что может прогрессировать, и точно ли это миопия, в не спазм. Отзывов про Stellest, практически, нет. Результат осмотров прикладываю.

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте!
На приеме капали капли для расширения зрачка? И какие, нужны цикломед или циклопентолат (после них сутки зрачки широкие). И -0,5 это после капель? Если хотите, можете приложить выписку в виде текстовой ссылки на облако.
Капли ирифрин и их аналоги это препараты с недоказанной эффективностью и не особо влияют на мышцы хрусталика, но очень сильно щипучие. Снимает напряжение правильно подобранная коррекция, правило 20/20/20(каждые 20 минут работы вблизи, отдых на 20 сек с переводом взгляда вдаль на 6 метров), плюс прогулки 1,5-2 часа в день и режим дня/сна.
Очки stellest очень хорошо сдерживают снижение зрения, но если в них острота 1,0-1,2, это вы правильно подметили, поэтому есть смысл перепроверить рецепт очно у другого врача, если сомневаетесь!
Клиент
Здравствуйте, Елена. Да, -0,5 после капель (циклоптик 1%). Меня смутило: 1) Не рекомендовали ничего для снятия спазма; 2) Выписали рецепт на очки -1, при отклонении-1,25 оба глаза (не будут ли они ещё больше напрягаться при нарушении аккомодации); 3) Настойчивая рекомендация очков с линзами Stellest или бифокальных линз (это же тоже всё «молодое», нет многолетних исследований).

Офтальмолог
1) от спазма я вам написала выше, капли с недоказанной эффективностью, применяются только в России, нигде больше с целью снятия спазма не применяются.
2) -1,25 это субъективное преломление до капель, после капель реальный минус -0,5, исходя из этого и очки, но тут лучше перепроверить и первые очки ребенку подбирать на повторном приеме через 3-7 дней.
3) действительно, stellest с 2020 года производятся, но за это время показали себя отлично, стабилизируются миопию у детей. Обычные очки не обладают контролем миопии, просто позволяют хорошо видеть и меньше утомлять глаза.
Средства для контроля с более длительными периодом исследования (с 2012 года) с это ортокератологические (ночные) линзы, там и контрол миопии выше, чем в очках.
Учитывая возраст ребенка, вам предложили самый простой метод контроля, но он хорошо работает, так как принцип в преломления в очках stellest схож с таковым при ношении ночных линз (формирование переферического милпического дефокуса).