УЗИ, киста

Добрый вечер! Помогите с расшифровкой УЗИ ( киста яичника), пожалуйста??

Эндометриоз
33 года

Здравствуйте, Анастасия !
Приложите , пожалуйста, само описание узи .

Анна Александровна, Здравствуйте, загрузила.

Посмотрела ! Если киста обнаружена впервые , то возможно она функциональная , тут нужна динамика узи , желательно повторить через 2-3 месяца на 5-7 день менструального цикла . А ВмС у Вас обычная или гормональная?

Анна Александровна, Мирена, сняла неделю назад

Принятый ответ

Нужно сделать узи после следующей менструации для динамики кисты

Анна Александровна, хорошо, спасибо большое!

Здравствуйте, киста выявлена впервые?

Елена Федоровна, Здравствуйте, да предыдущее УЗИ делала 4 мес назад, небыло образований.

Анастасия, рекомендуется повторит контроль узи через 3 месяца, если киста будет выявлена повторно, то рекомендуется пройти МРТ и сдать онкомаркеры СА125, Не4 и индекс Roma. Возможно что киста просто функциональная и сама пройдет в течение 2-3 месяцев

Елена Федоровна, СА125 -20, есть шанс ,что это не эндометриома?? У меня была лапароскопия в 2020 году (удалена эндометриома 2 см), затем беременность в 2021, на данный момент планирую 2 беременность. С 2022 года стояла спираль Мирена.

Шанс есть, пока рано делать выводы. Она не исключена, но пока стоит ее рассмотреть как функциональное образование

Елена Федоровна, АМГ-0,12, прогестерон-0.66 нг/л. Понимаю что шансы на беременность не велики, но очень надеемся.

Да АМГ снижен, но пока есть фолликулы беременность возможна

Елена Федоровна, я поняла, спасибо!

Пишите если возникнут какие-то вопросы. Крепкого Вам здоровья

Елена Федоровна, спасибо большое, я сегодня УЗИ делаю, напишу вечером.

Хорошо, жду

Елена Федоровна, выложила протокол УЗИ, киста ЖТ оказалась и появилась фолликулярная слева

Анастасия, рекомендуется контроль через 2-3 месяца, не переживайте они регрессируют

Елена Федоровна, спасибо большое!:-)

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья

Елена Федоровна, спасибо, и Вам всего хорошего!

Здравствуйте, Анастасия! УЗИ было плановое или есть боли? Спираль обычная или Мирена стоит?

Ольга Михайловна, здравствуйте, УЗИ сделала перед снятием Мирены, так как планирую вторую беременность.

По фотографии киста не похожа на функциональную, но может быть функциональноная с кровоизлиянием, но тем не менее все нужно для оценки смотреть в режиме реального времени, и образования в яичниках всегда смотрим на 5-7 день цикла. Если предположить функциональное образование, частое явление на мирене, уйдут с Менструацией. Если это Эндометриоидная киста, после Менструации размеры не уменьшатся, в целом размеры пограничные, учитывая планирование беременности можно планировать, если беременность наступать не будет в течении 6 месяцев решать вопрос с операцией. Сейчас не волноваться, сделать УЗИ контроль на 5-7 день цикла, если образование будет без изменений сдавать кровь на онкомаркеры, и по возможности сделать МРТ, чтобы более точно понять природу кисты.

Ольга Михайловна, сдавала Са125-20, завтра иду на повторное УЗИ.

Завтра 5 день цикла? Прикрепляйте к вопросу результат.

Ольга Михайловна, завтра 7 дмц.

Хорошо, пишите как прикрепите результат.

Ольга Михайловна, хорошо, спасибо большое!

Ольга Михайловна, выложила протокол УЗИ, киста ЖТ оказалась

Здравствуйте! То есть справа регрессирующее жёлтое тело, слева киста функциональная?

Ольга Михайловна, именно так

В таком случае в этом цикле беременность вероятно не получится, в следующем цикле так же повторить УЗИ на 5 день цикла, с 10 дня цикла фолликулометрия через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. Удачи Вам!

Ольга Михайловна, спасибо Вам большое!! :-)

Пишите если возникнут вопросы.

Ольга Михайловна, обязательно, Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Спасибо Вам!

Здравствуйте! По узи обнаружена киста яичника, она пограничных размеров, думаю может быть эндометриоидной. Сейчас вам нужно сдать СА-125, НЕ - 4 и провести контроль узи через 3 цикла. Киста аваскулярна - то есть, в ней нет кровотока, значит расти не должна.

Виктория Леонидовна, здравствуйте, Са125-20.

Принятый ответ

Отлично, значит образование доброкачественное , вероятнее всего

Виктория Леонидовна, планируем вторую беременность, вот и хочу скорее определить все риски, возможности.

Виктория Леонидовна, на операцию идти не могу, так как АМГ-0.12 всего, понимаю что после повторной операции шансов не будет...тем более снова киста на правом яичнике, а он у меня как раз более активный..