Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №3021868

Добрый вечер. Заболела пневмонией 2 недели назад. До сих пор кашель с трудноотходимой мокротой. Делаю ингаляции с беродуалом и амброксолом. Сделана КТ, значит все таки пневмония еще осталась? Прикрепила файл

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Неравномерная пневматизации справа, которая описана на КТ может вызвать предположение о поствоспалительных изменениях, не обязательно активном воспалении.
Для уточнения, с чем связаны могут быть подобные изменения, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Дополнительно, если есть возможность, прикрепите к вопросу предыдущие рентгенобследования для оценки динамики.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, рентген сделали 02.03.
Кт 12.03

Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро.
Если в анализе крови признаков воспаления не будет (СРБ, СОЭ нормальные), то в таких случаях рекомендуют курс Лонгидазы в течении месяца, электрофорез с йодистым калием 2% 7 процедур на курс. Дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
И на снимке и на КТ изменения описаны справа, просто на КТ, как более точному методу, видно лучше локализацию - 10й сегмент.
КТ контроль рекомендуют в таких случаях повторить через 1 месяц.
Пульмонолог
Здравствуйте. Данное описание КТ не обязательно активное воспаление, может означать пневмонию в стадии рассасывания. В таких случаях нужно учитывать свежие результаты общего анализа крови и с-реактивного белка и сравнить заключение с первым исследованием, когда выявили пневмонию.
Если таковые есть, прикрепите к вопросу для ознакомления.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Не совсем правильно сравнивать между собой КТ исследование и рентген, так как КТ дает более информативную картину о состоянии легочной ткани, нежели чем рентген.

На рентгене описан небольшой участок пневмонии в правом легком.

На КТ описана неравномерная пневматизация в нижней доле справа, что может характеризовать пневмонию в стадии рассасывания, однако, есть еще небольшой участок консолидации в нижней доле справа (это может быть как участок активного ржвоспаления, так и уже пневмонией в стадии рассасывания - возможно из за расположении он не визуализировался на рентгене).

Для более точного понимания необходимо сдать анализы крови (развернутый и СРб) для оценки воспалительных показателей. Если нет лихорадки, анализы крови будут спокойные, то вероятнее всего уже имеется процесс рассасывания пневмонии, который активно лечить не нужно.

Кашель после перенесенной пневмонии может сохраняется до 1-2 месяцев, не является показанием к продолжению лечения антибиотиком. Если мокроты нет совсем, то применения амброксола нецелесообразно. Если все таки сохраняется отделение мокроты, то прием муколитиков можно продолжить еще на 5-7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Инна. Легочная ткань медленно восстанавливается.
По КТ и вашим жалобам пока нет полного выздоровления. Обычно в таких случаях на долечивание назначается курс Бронхомунала 10 дней, Эльмуцин 10 дней.
Желательно посмотреть анализы крови общий, СРБ для уточнения активности воспаления.
КТ или Рентген контроль теперь через 1 месяц. Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описывается неравномерная пневмотизация, что может означать стадию восстановления после пневмонии, так же , как и активный процесс (что маловероятно).
Потому что изменения легочной ткани восстанавливаются очень длительно, не успевают за клиническим выздоровлением. Для того, чтобы пневмония рассосалась полностью необходимо несколько месяцев.
По возможности сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить воспалительный процесс на данный момент.
Ингаляции можете продолжать, если мокрота отходит.
Дополнительно можно добавить противовоспалительный препарат, который будет мягко уменьшать кашель, реглисам 50 мг три раза в день.

Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
С уважением 🌷