Консультация педиатра /

Омега 3 ребенку — вопрос №3021918

Ребенку полтора года, не ест рыбу совсем. Пыталась готовить в разном виде, съест максимум пару ложек и то редко, в основном отказывается. Скоро хотим отдавать в сад, хотелось бы как то укрепить иммунитет. Подскажите пожалуйста можно ли давать витамины омега в таком возрасте? Если да какой фирмы лучше, где достаточно дгк? В какой дозировке и каким должен быть курс приёма? Не опасно ли давать витамины иностранных производителей в связи со сложившейся обстановкой? Даю витамин Д , дозировка 1200, этого достаточно? Витамин Д даю Бад, хотелось бы перейти на лекарственную форму, думаю она лучше. Подскажите какого производителя лучше принимать, что бы не было спирта в составе. Может Вигантол? И какую дозировку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
БАДы недоказанные препараты , сомнительного действия
Можно сдать анализ на дефицит вит и микроэлементов
Аквадетрим в дозировки 1500 будет достаточно для вашего возраста
Какой вес рост ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна здравствуйте, вес 13.500. В аквадетриме содержится спирт, не хотелось бы его использовать.

Невролог
Вес достаточный , количество спирта минимальное в препарата , в педиатрической практике не запрещен
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо вам за ответ
Педиатр
Добрый вечер
В этом возрасте рекомендуется давать только витамин Д (лекарственную форму). БАД не поднимет и не будет поддерживать необходимый уровень витамина.
С года до 3 -х лет рекомендованная дозировка 1500 МЕ это 3 капли препарата.
Вигантол или Аквадетрим.
Разнообразное и полноценное питание (больше зелени, фруктов, овощей, животных Жиров и белков).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Вообще в таком возрасте конечно не показаны никакие витамины , кроме витамина Д3. Так как только этот витамин нужен ребенку для хорошего иммунитета.

Но отвечая на ваш вопрос именно про омегу 3, то если вы хотите давать ее выбирайте детские формы с достаточным содержанием ДГК (DHA), например, Nordic Naturals, Carlson Labs или ChildLife. Дозировка обычно указана на упаковке, но стандартно это 250-500 мг ДГК в день. Курс приема — 1-2 месяца, затем перерыв.

Витамин D в дозировке 1200 МЕ в день — это нормальнодля ребенка, но лучше перейти на лекарственную форму, например, Вигантол. Он не содержит спирта и удобен в применении. Дозировка Вигантола — 1-2 капли в день (500-1000 МЕ)

Иностранные витамины безопасны, если они сертифицированы и куплены у надежных поставщиков.
Если вы ничего не знаете про сертификат и тд, то не рекомендую

Будьте здоровы !🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам большое за ответ!
Педиатр
Добрый вечер, да, лучше перейти на вигантол, профилактическая доза с 3-х лет - это 1000 ме, получается 2 капли

Омега 3 в проверенном лекарственном препарате - это только Омакор, разрешен с 18 лет и только после оценки врачом липидограммы. Все остальные - это бады, с низким содержанием дгк. Рекомендую просто обогатить рацион орехами , растительными маслами. Не только в рыбе содержится омега 3, например , 1 столовая ложка масла ( например оливкового ) уже содержит приличное количество омеги 3 , поливайте салаты, добавляйте в кашу, много омеги в семечках, можно посыпать щепоткой кунжута любимые блюда, от натуральных продуктов больше будет пользы , чем от непроверенных препаратов, БАДы не подвергаются рандомизированным крупно масштабным исследованиям.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо вам большое за ответ!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
Да можно Вигантол по 3 капли каждый день
По поводу омеги не рекомендую в этом возрасте давать
,тем более до 18 лет а основном бады
Нудно сдать анализы исключить дефициты в организме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лекарственные препараты действительно лучше и провереннее. Вигантол отличный препарат, но одно время пропадал из продаж. Дозировка для 1,5 лет -1500ме, т.е. 3 капли.
Препарата омега 3 лекарственной формы нет, только бады
Педиатр
Здравствуйте, Айгуль

Витамин Д ( Вигантол, Аквадетрим)
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю: можно попробовать в виде суфле, нагетсов , котлет , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Омегу в виде бад не рекомендую