Диарея долгое время

Здравствуйте! С чего начать обследование? Замучала диарея и спазмы живота. Начну с того что я сделала пластику груди и живота. После операции много лекарств принимала (антибиотики, обезб). через 2 недели после операции Поднялась температура 38,7 и понос, немного потошнило. (До того как поднялась темп я ела пасту с морепродуктами, вдруг в этом причина) Понос со слизью, был и водянистый и просто слизь будто выходила. Продолжался неделю. Пропила смекту, нормобакт, энтерофурил. Вроде все более менее наладилось. И вот примерно через неделю понос повторился. Второй день уже. Имодиум помогает до ночи. Ночью спазмы и бегание в туалет. Темп 37,2.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь, после приема антибиотиков и стационарного лечения рекомендуется выполнить анализ кала на токсины клостридии ( кал можно сдавать даже при диарее).
Данные симптомы , которые вы описываете , очень схожи с теми, что могут вызывать у вас.
Также рекомендуется выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- узи внутренних органов
- общий анализ крови
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку.
Соблюдать режим питья, при длительной диарее используется регидрон.
- энтерол 2 раза в день для нормализации стула
- смекта 3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо! А лекарства уже начинать принимать или сначала сдать анализы?

Для нормализации стула можно принимать препараты, а после сдачи анализов (препараты не повлияют на анализ) пересмотреть лечение на очной консультации

Принятый ответ

Здравствуйте! Приём антибактериальных препаратов всегда несёт в себе риски возникновения такой проблемы, как клостридиальная инфекция. Именно клостридия активно размножается в кишечнике во время приёма антибиотиков и может вызывать активное воспаление в кишечнике, которое проявляется температурной реакцией, болевым синдромом и главное, диареей.

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить кал на токсины клостридий дефициле А и В, с результатами посетив очного специалиста. Препаратами выбора в подобных ситуациях, обычно являются средства на основе метронидазола или ванкомицина. Препараты серьёзные, рецептурные и к сожалению не могут быть назначены в рамках информационной консультации.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом ваших данных можно предположить, что Вы описываете постинфекционный СРК. Не исключен псевдомембранозный колит.

Для уточнения обычно рекомендуется выполнить анализ кал на токсины клостридий А и В.

Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.

Для нормализации состояния можно рекомендовать:

1. Диета Fodmap
2. Тримедат 300мг 2р\сут до еды до 3 мес
3. Энтерол 1к 2р\сут до еды 2 нед
3. Креон 25 000ед 3р\сут во время еды 4-8 нед

Принятый ответ

Здравствуйте , основываясь на ваши жолобы и учитывая что принимали антибиотики, обезболивающие, диагноз антибиотикоассоциированной диареей. Вам необходимо выполнить обследования узи органов брюшной полости, биохимия крови, общий анализ крови, копрограмма кала, кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике). Рекомендации Смекта 1пак *3 р в день, 7 дней. Метронидазол, 7 дней. Бифиформ для восстановления микрофлоры, 14 дней.