График прививок

Здравствуйте. Интересует вопрос вакцинации от полиомелита. Нам сейчас 2.2 года. Делали 3 прививки Пентаксим. В августе 2025 будет первая ревакцинация. Планируем идти в детский сад. Надо ли нам делать прививку живой вакциной от полиомелита, если да, то в какие сроки, через 2 месяца после первой ревакцинации или можно раньше? Если мы не привьемся живой вакциной , надо ли нам будет изолироваться от привитых детей в дет.саду на период карантина 60 дней?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вторая ревакцинация от полиомиелита живой вакциной проводится не ранее, чем через два месяца от первой ревакцинации.

Так как у ребёнка уже стоит три вакцины от полиомиелита (Пентаксим), то ребенка никто не будет отстранять на 60 дней, независимо стоит у вас живая вакцина или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое за обратную связь