Консультация педиатра /

Физиологическая или патологическая анемия — вопрос №3022734

Здравствуйте! Вопрос по поводу анемии, физиологическая или патологическая анемия у ребенка по результатам анализам приложенных. Даты на фото есть. Также отмечаю, что у ребенка была желтушка. Сейчас возраст 4 месяца. И последний анализ сдан в 4 месяца.

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день.
По анализам похоже на физиологическую анемию.
На каком вскармливании находится ребёнок?
Родился в срок или нет?
Клиент
Добрый день! На гв, ровно в 40 недель.

Педиатр
Дети на гв больше склонны к анемии.
Здесь скорее всего по анализам не анемия больше, а латентный дефицит железа. Можно подключить профилактическую дозировку железа 1 мг на кг в сутки
Клиент
Латентный дефицит железа сам не проходит? Нужны обязательно препараты?
Педиатр
Может пройти сам с введение продуктов прикорма, богатыми железом
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По всем анализам в принципе одно и тоже:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
Идет нарастание гемоглобина и к 6 мес норма от 100, поэтому тенденция к повышению хорошая
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
При условии , что эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)
А вот 12 марта уже снижен mcv
Считаю, что препараты могут быть назначены
И вводим гречу, мясо в прикорм по возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В ОАК от 11.01 - анемии нет
08.02 - анемии нет, все показатели в пределах возрастной нормы
от 22.02.- анемии нет
12.03 - анемии нет, норма для данного возраста гемоглобин от 95 г/л, так же во всех анализах эритроцитарные показатели в возрастной норме, mcv норма от 74, mch от 25.
Воспаления в анализах крови нет.
Контроль ОАК в 6 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка Физиологическая анемия. Гемоглобин для детей до 6 мес не ниже 90. Если было бы ниже была бы патологическая анемия.