Консультация психиатра /

Сонливость от элицеи кутаб — вопрос №3022785

Здравствуйте! У меня генерализованное тревожное расстройство, я на полной дозировки 10 мг элицеи кутаб с 1.02.25 (6 недель пью) , прикрывалась тералидженом месяц 1/2 перед сном + месяц пила цитофловин,Но энергии как не было до лечения так и нет ,плюс появилась сильная сонливость отпускает только к вечеру более менее , это основная проблема на данный момент . Я колола в начале лечения контрексин 6 уколов , он не помогал , психиатр посоветовала мексидол в таблетках с утра и вечером и о чудо , у меня стала появляться энергия , нет сильной сонливости , мне легче вставать с утра . Но если я забуду выпить мексидол я снова без сил , хочу сильно спать, слабость . До лечения так сильно в сон меня не часто Клонило , больше слабость была . Моя подруга начала такое же лечение на 2 недели раньше и у нее без мексидола тоже сильная сонливость и слабость . Я сдала анализы крови , во вложении прилагаю , но там все хорошо , только чуть повышен билирубин , но у меня болезнь жильбера ( поставили диагноз в 19 г) и изредка скачет биллирубин , как быть ? Ведь тревога стала меньше и телесная симптоматика которая изводила просто меня , да она еще присутствует , но не ярко выражено и быстро отпускает . Нельзя же наверно мексидол пить весь год пока я на ад.

Возраст: 28

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) сонливость от препарата может быть, это редкий побочный эффект, в таком случае мы прием элицеи на вечер переносим, перед сном; 2) учитывая сроки лечения и динамику доза текущая недостаточна, т.е. надо дальше увеличивать, обычно при гтр рабочие дозы 15-20 мг, но тут у индивидуально. Если перено приема не вечер не поможет и на фоне увеличения доз так же будет сонливость и не будет легче и/или хуже будет, то антидепрессант менять.
Мексидол при вашем расстройстве не назначается, данный препарат не имеет доказательной эффективности, по большей мере эффект который он вам дает-плацебо. Принимать вы его можете, но он не вылечит вашу проблему, основной упор идет на подбор антидепрессанта и его доз
. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня я выпила с утра элицею кутаб , значит завтра принимать уже вечером перед сном ? Верно ?
Как начать увеличивать дозу элицеи ? Сразу с 10 мг переходить на 15? Или как то постепенно ?

Клиент
Екатерина Дмитриевна, да я так и планировала начать заниматься КПТ параллельно с АД , я им ранее занималась , но не хватало сил и мотивации довести начатое до конца из за вечной слабости и усталости от симптомов невроза . Но пока опять же из за вечной апатии не могу приступит к кпт , нет концентрации .
Психиатр, Психотерапевт
Да, просто завтра принимаете не утром, а вечером, сразу не ждите результат, неделю хотя бы надо понаблюдать, потом посетить врача и обсудить увеличение доз, обычно по 2,5 мг-5 мг в неделю увеличиваем, смотря по переносимости . Так же можно рассмотреть вариант замены производителя, иногда помогает, так как качество различается.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мой врач ответила что можно повысить , лично пока попасть к ней не могу . Подскажите если в течении недели я буду пить по 12.5 мг , а потом по 15мг , то могут появится снова побочки ? Как в начале приема ? Если они появятся , то так же могут потом пройти ? Или это будет значить что организм не переносит повышенную дозу и надо уже просто менять ад
Психиатр, Психотерапевт
На фоне увеличения могут опять побочки пойти в рамках адаптации, дней 10-14 -это не показатель для замены ад , анксиолитик можно подключить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а еще можете подсказать на элицеи кутаб снятся каждый день очень странные сны, психоделика какая то . Это пройдёт ?
Психиатр, Психотерапевт
Такое бывает на антидепрессантах, иногда проходит, а порой так весь курс и остаются, до отмены.
Психиатр
Здравствуйте! Элицея у некоторых пациентов СИОЗС вызывают сонливость, особенно в первые недели приема. Однако через 6 недель организм обычно адаптируется. Можете перенести приём на вечерние часы.
Мексидол — антиоксидант, улучшающий метаболизм мозга и устойчивость к гипоксии. Его эффекты:
- Уменьшает последствия стресса и тревоги.
- Повышает энергетический обмен в клетках, что может объяснять прилив сил.
Мексидол не маскирует симптомы, а временно улучшает мозговое кровообращение. Если его отменить, организм возвращается в исходное состояние, где преобладают побочные эффекты основных препаратов.
Официальные рекомендации курс лечения мексидол ом — до 6 недель. Длительный прием (месяцы или годы) не изучен, поэтому не одобрен.Нет данных о серьезных побочных эффектах при долгом использовании, но возможна толерантность (снижение эффективности). Если Мексидол критически важен для вашего качества жизни, обсудите с врачом: Например, 2 месяца приема → 1 месяц перерыв. Возможно, рассмотреть приём ноотропа пантогама - актива, также у него есть мягкий противотревожный эффект. Возможно, доза 10 мг недостаточна для вашего случая. Обсудите с психиатром увеличение до 15–20 мг (это может снизить тревогу и косвенно повысить энергию).При сохранении апатии и слабости можно рассмотреть приём СИОЗС с активирующим эффектом — например, флуоксетин. Можно рекомендовать также начать психотерапию терапию по методу кпт. Также проверьте ферритин. Его дефицит вызывает слабость даже при нормальном гемоглобине.Контролируйте витамин D и B12— их нехватка усугубляет усталость, проверьте состояние щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а если увеличивать сначала до 15 мг , то как правильно это сделать ? В течении недели пить по 12.5 мг ? Если самочувствие хорошее , то повышаю уже до 15 мг через неделю ? Мой врач дала добро на повышение дозы , но не объяснила как это делать , я ей написала . Попасть лично пока нет возможности
Психиатр
Здравствуйте?! Увеличиваем по 2,5мг в неделю, до 15 мг дальше остановитесь на 2 недели, оцените переносимость и эффективность. Далее, при недостаточном эффекте, подобвояйте по 2,5мг до 20мг.
Клиент
Ольга Владимировна, а еще можете подсказать на элицеи кутаб снятся каждый день очень странные сны, психоделика какая то . Это пройдёт ?
Психиатр
Здравствуйте, да, от элицеи такое бывает. Обычно проходят через4-6 недель, но могут и дольше задерживаться. Могут вновь появляться на увеличение дозировки. Если это будет мешать, нарушать сон, то антидепрессант меняют.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Эсциталопрам иногда даёт обратную реакцию - надо всего лишь перенести прием антидепрессанта на вечер.
Мексидол можно принимать пару месяцев,, если вам нравится эффект, но потом будет привыкание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, если нет полноценного эффекта от элицеи и перенос на вечер не поможет , могу поднять дозу до 15 мг ?
Если да , то как правильно поднимать дозировку ? Могут ли быть побочки снова ? если увеличивать сначала до 15 мг , то в течении недели пить по 12.5 мг ? Если самочувствие хорошее , то повышаю уже до 15 мг через неделю ? Мой врач дала добро на повышение дозы , но не объяснила как это делать , я ей написала . Попасть лично пока нет возможности
Психиатр, Сексолог
Повышаете на 2.5 мг раз в неделю. Но сначала перенесите прием на вечер, потому что с увеличением дозы будет усиливатьс Чи сонливость