Повышенный аст и алт

Аст 81, алт 76, билирубин 11, холестерин 5,6 Узи внутренних органов было почти год назад. Тогда аст и алт тоже был повышение, но не более 55 Закл: умеренные диффузные изменения эхоструктуры печени. Пройду повторно. Очень переживаю

Щитовидной железы Рост 175, вес 65
33 года

Здравствуйте, Юлия! Скажите, пожалуйста, Вы принимаете какие-либо препараты или БАДы? Есть хронические инфекционные или неинфекционные заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Сергеевна, коллаген достаточно бюджетный недавно начала пить, больше ничего.
Есть множество узлов в щ/ж, она увеличена. Анализы на гормоны ещё не готовы, но год назад ттг был понижен

Повышение АСТ и АЛТ отражает поражение печени, в виде цитолиза( разрушения) ее клеток. Существует ряд причин этого состояния: вирусное поражение печени, неалкогольная болезнь печени( жировой гепатоз), цирроз печени, токсическое поражение печени( на фоне приема некоторых препаратов, алкоголя). Так как похожие изменения были отмечены в прошлом году, то прием коллагена, вряд ли мог стать причиной таких показателей.
В таком случае рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости, а также сдать кровь на вирусные гепатиты В,С, а также сдать расширенный липидный профиль: липопротеиды низкой и высокой плотности, триглицериды.
С результатами обследования очная явка к врачу для уточнения диагноза и назначения лечения.