Консультация акушера /

Клексан при беременности - нужен? ТТГ при беременности. — вопрос №3155171

46 просмотров

У меня сейчас 12 недель беременности. При постановке на учет в 8 недель сдавала анализы, в том числе коагулограмму. Сегодня на приеме врач мне сказала, что хорошо бы поколоть клексан (по анализам месячной давности).
АЧТВ 21.5 сек (норма 22.1-28.1), фибриноген 3.65г/л (норма 1.8-3.5), МНО 0,9 (норма 0,85-1.2), протромбин по Квику 119,2% ( норма 70-130%), протромбиновое время 10,7 сек (норма 9,8-12.1).
Меня смутило мнение врача, потому что я сдавала анализы месяц назад, а назначение она делает только сейчас, и на момент сдачи крови я была сильно простужена.
Сошлись на том, что я сдам анализ еще раз и на его основании будем принимать решение о необходимости коек сана.
Но мне теперь тревожно - действительно ли мне с теми показателями был нужен клексан? Нужно было писать врачу, увидев такой результат (я сочла отклонения незначительными, когда увидела)? Могло ли это негативно отразиться на плоде?
Сейчас моё самочувствие хорошее, токсикоз только закончился.
Также врача смутил результат ТТГ 3.96 мкМЕ/мл при норме 0.35-5.1. Она сказала гипотиреоз. Я в шоке, все гормоны щитовидки у меня всегда были в пределах нормы и УЗИ тоже, никто гипотиреоз не ставил. Жалоб особо тоже не было. Откуда она вообще взяла это? Я в некотором смятении.

Возраст: 31

Хронические болезни: Миопия средней степени, ВСД

На сервисе СпросиВрача доступна консультация акушера онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам коагулограммы, у вас все в пределах нормы, по этим результатам клексан назначать не нужно. Для этого нужно сдать анализ на генетическую тромбофелию и афс...и должен быть высокий тромбообразования. По гормонам ничего критичного нет, но лучше обратиться к эндокринологу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности у анализов другие нормы, в том числе и в коагулограмме, то есть ваш анализ в норме и нет показаний для назначения клексана.
Как правило, по однократному результату анализа на ТТГ не ставят диагноз гипотиреоз, рекомендуется повторить анализ и с результатом на консультацию к эндокринологу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам данного анализа коагулограммы у вас всё хорошо, если по контролю также не будет отклонений, но врач будет рекомендовать данный препарат , то перед его назначением необходима консультация гематолога , данный врач решает вопрос о необходимости клексана во время беременности.
Нормальный показатель ТТГ во время беременности не должен превышать 3.0, у вас действительно показатель немного завышен, в таких случаях рекомендуется дополнительно прием эутирокса, контроль ТТГ в динамике для коррекции дозы препарата.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перед назначением таких препаратов сначала проходят консультацию гематолога, который и решает необходимость в назначении.
Во время беременности нормы совершенно другие и те рефренсы которые вы видите указаны для не беременных, такой анализ обычно расценивают как нормальный
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Ттг высокий
30 ноября 2015
Таня
Вопрос закрыт
Повышен Т3 у 5 месячного ребенка
23 ноября 2021
Наталия
Вопрос закрыт
Гипотиреоз при беременности
24 ноября 2022
Татьяна, Верхний Уфалей
Вопрос закрыт
Повышенный ттг
10 января 2023
Ксения
Вопрос закрыт
Планирование беременности, повышен ТТГ и антитела к ТПО
20 сентября 2023
Татьяна, Москва
Вопрос закрыт
Вопрос по результатам анализа
9 февраля
Анна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Борисовна Абрамович
313 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Виктория Леонидовна Никитина
33 отзыва
Акушер, Гинеколог
2008-2014 ВГМУ им Н Н Бур
Опыт работы: 9 лет
Галимат Нарзановна Бузарова
192 отзыва
Акушер, Гинеколог
2008-2016г., ПСПбГМУ имен
Опыт работы: 5 лет
Асиет Шихамовна Ягумова
65 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
МГТУ Медицинский институт
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гинекологу Елена Левицкая
Благодарна за оперативность и профессионализм! Консультация очень полезна Профессионал своего дела
— Олеся, г. Красногорск
фотография пользователя
Гинекологу Елена Левицкая
Отличное, доброжилательное Понравилось отвечает быстро, не как некоторые возьмут вопрос раз...
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Очень внимательная, подробно вникает в проблему Очень помогла, мне нужен был совет срочно...
— Карина