Поджелудочная железа

Здравствуйте! сдавала биохимический анализ крови. Повышен АЛТ и холестерин. Сделала УЗИ брюшной полости. Диффузное изменение в поджелудочной железе по типу хронического панкреатита. на сколько это все серьёзно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение АЛТ незначительное, может быть спровоцировано приемом лекарств или недавно переносили какую либо инфекцию. Диффузные изменения в поджелудочной железе по типу хронического могут быть реактивными на какую дисфункцию желчевыводящих путей или погрешности в диете. В целом это не опасно.
Уточните есть ли у Вас какие либо жалобы? В связи с чем сдавали анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько Вам лет? Что то беспокоит? Вас необходимо до обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи + уробилиноген, биохимия крови ( ЛПНП, ЛПВП, индекс атерогенности- это расширенный комплекс в связи с повышенным холестерином; амилаза крови), анализ мочи на диастаз. Хронические заболевания имеются?

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего сдавали анализы? Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела?

Здравствуйте,у вас не те анализы для диагностики панкреатита выполнены. Необходимо сдать общий анализ кала, кровь на панкреатическую амилазу, липазу, мочу на амилазу. Какие у вас при этом жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас имеется незначительное повышение АлТ, это показатель показывает интенсивность распада клеток печени. Происходит это от нагрузки токсинамиiв том числе лекарствами, вредными производства ми, или от гепатита. Нужно сдать коат на вирусные гепатиты Ви С, а также пропить гептрал по 400мг 2раза в день 20дней, показатель нормализуется. Повреждение поджелудочной железы видно по воспалительному фону от нее на УЗИ(усиление эхогкнгостм), лечение необходимо:диета 5, панкреатин 2таблетуи 3раза в день с едой 20дней, спарекс 200мг 2раза в день20дней.

Здравствуйте! Если жалоб никаких нет,то стоит придерживаться диеты и при погрешности проводить приём ферментативных препаратов.
Сдайте кровь на амилазу

Принятый ответ

Добрый день!!Диагноз хронического панкреатита очень сомнительный .По узи никогда нельзя поставить данный диагноз.
Поэтому, чтобы данный диагноз подтвердить или отвергнуть необходимо
1. мрт обп+ контраст
2. копрограмма( анализ кала)
3. панкреатическая эластаза.
Что касается уровня холестерина и АЛТ- показатель нарушения липидного обмена и дискинезии желчевыводящих путей
урсосан 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина-2 мес

Здравствуйте копрограмма есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, Здравствуйте. нет