Боль в суставах
С января месяца стали болеть суставы рук сильно. Потом подключились ноги (пальцы на ногах), потом колени (все это случилось за короткий срок). Лет 40. Наследственной предрасположенности нет. Анализы все сдала, все подозрения почему такое резкое ухудшение суставов вроде учла в анализах. Не понимаю, что еще надо сделать (рентген? мрт???),
Принятый ответ
Добрый день.
1. Прикрепите пожалуйста фото кистей и стоп.
Есть ли припухлость в суставах? Утренняя скованность? Болят в покое или при нагрузке? Есть ли у вас боли в нижней части спины? Нет ли на коже высыпаний? Язвочек во рту? Судороги,одышка,проблемы со стороны сердца,почек не беспокоят?
2. Необходимо сделать Узи кистей и стоп. Узи коленных суставов. А так же досдать кровь на АССР, АНФ на hep-2 клетках,ферритин и уровень железа крови.
3. У вас выраженная анемия! Такой уровень гемоглобина требует лечения в стационаре,с в/в капельным введением железа. А так же дообследование: гинеколог,флюорограмма,узи почек и брюшной полости,фгдс,колоноскопия. Нужно искать причину такой анемии выраженной. Сейчас хотя бы в таблетках начать прием железа,например Сорбифер
Ольга, добрый вечер! Спасибо за ответ и вопросы.
Анемия у меня столько, сколько я себя помню.
Обследования по поводу причин анемии ничего не дали. Обследования у гинеколога - здорова. УЗИ органов брюшной полости было сделано - никаких патологий. Подозревали болезнь Крона, в итоге она не подтвердилась, никаких проблем с жкт нет.
Сердце - ничего не выявлено.
Вот с почками вопрос, но узи в т ч ничего не показало.
Я в растерянности уже, где копать. Т к явно никаких проявлений кроме анемии больше нет.
Болят руки в основном после нагрузок. Ноги тоже, кстати.
Ничего не опухает и не краснеет. Но я чувствую прям боль конкретную. С утра боль больше. Но днем она никуда не уходит.
Если ничего не делать, то суставы вообще не болят :)))
Но если уж болят, пальцы на руках (больших пальцев в особенности) я не могу ни согнуть, ни разогнуть.
Ольга, боли в нижней части спины бывают при нагрузках. Язвочек нет. Высыпаний тоже.
Но очень сухая кожа. Прям как сахара ?
Приложите пожалуйста фото. Болит только при нагрузке? В покое болей нет?
Принятый ответ
Добрый день!
Суставы припухают, опухают? Скованность по утрам? Покажите суставы на фото.
Вы обследованы по поводу анемии? Как давно она, что уже исключено?
Наталья, добрый вечер! Спасибо за ответ и вопросы.
Сердце - ничего не выявлено.
Приложите, пожалуйста, фото и отметьте на нет болезненные участки.
Боль всегда при нагрузке? Или может быть, может нет? Связи с времени дня нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо дождаться АЦЦП, АНФ,узи суставов кистей и коленей и стоп.Далее можно думать.