Консультация травматолога /

Травма на производстве — вопрос №3023805

Здравствуйте. Вчера на работе случайно защемила палец в станке, сорвало ноготь и по рентгену у меня перелом без смещения, была у травматолога сказал делать перевязки дома с бетадином, но сегодня пока все развязала увидела на пальце «шарик» внизу , скажите это отек из за перелома? Он пройдет же? Фото прикрипила

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуации ,рекомендую вам следующую тактику лечения :
1. Иммобилизация дистального межфалангового сустава для того,чтобы перелом был фиксирован (либо специальный фиксатор ногтевой фаланги,продается на маркетплейсах ,либо банально палочка от мороженного обрезанная до 2 фаланги пальца,уложенная по ладонной поверхности). Фиксация 3 недели.
2. Перевязки сеткой бранолинд или воскопран ,сверху салфетку с хлоргекседином , первые перевязки болезненны,поэтому сначала можно отмочить повязку р-м хооргекседина. Перевязываться ежедневно, пока неэпителизируется ногтевое ложе
3. Антибиотикопрофилактика инфекции (ципролет или амоксиклав)
4. Экстренная профилактика столбняка ,если не прививались в течение 5 лет (можно привиться до 21 дня с момента травмы )
5. Обезболивающие препараты (нимесил или ибупрофен) при выраженной боли под прикрытием Омепразола
6. Рана будет заживать длительно , на данный момент по представленной вами фотографии картина соответствует вашей травме
Клиент
Валентин Ильич, шарик ниже уйдет?

Клиент
Валентин Ильич, эпителиризуется ногтевое ложе это как?
Ортопед, Травматолог
Екатерина ,не совсем понял какой шарик имеете ввиду , я вижу по фото только отек ногтевой фаланги и раневую поверхность ложа,покрытую сгустками крови и сукровицей
Ортопед, Травматолог
Закроется рана и если у ногтя остался корень ,который расположен под кутикулой ,то ноготь будет отрастать
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока не понятно, где и какой шарик. Его на фото видно? Отметьте стрелкой, если видно.
Если не видно, подробно опишите
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила еще одно фото
Ортопед, Травматолог
Я думаю, что это отёк внутри фаланги вследствие перелома. Пройдёт, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Сейчас показано лечение перевязками. Перевязки 1-2 раза в день. Порядок перевязки

- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- засыпать в рану Банеоцин, потом перейти на Левомеколь.
- Специальная повязка
- стерильная повязка.

Рекомендую назначение антибиотиков. Обсудите с врачом. Например, Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете кистью что-то делать - тем быстрее заживёт.
3. Руку носить на косыночной повязке, на палец лучше ортез, чем гипс. Подберите в орт салоне.

Ноготь отрастёт и, вообще, следов от травмы не останется, хотя сейчас выглядит "не очень". Лечитесь.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с отрывом ногтевой пластины+перелом ногтевой фаланги без смещения
Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин,можно использовать сетку Бранолинд ,мазь Левомеколь
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).

-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
--Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;либо в ортезе
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК пальца

увидела на пальце «шарик» внизу , скажите это отек из за перелома?
-это отек и кровяной сгусток.

Он пройдет же?
-да ,по мере восстановления все купируется
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович,