Диета на гв при аллергии, атопическом дерматите у грудничка
Добрый день! У ребенка на гв была сильная аллергическая реакция в виде сыпи и жидкого стула. Исключила из питания всю молочку, яйца, соки, добавки. Ем рисовую, гречневую крупу, бананы, каши, хлебцы, яблочное, грушевое пюре, хлеб бездрожжевой. Чай, компот. За 6 дней заметные улучшения у ребенка, сырь почти ушла. Хотя была по всему телу. Скажите, как действовать дальше? Как и когда выходить из такой диеты и понять на что конкретно аллергия у ребенка? И еще вопрос, можно ли пить веганское молоко на овсе без лактозы например, цикорий, овсяные хлопья с топинамбуром, подобные продукты с заменителями? И еще , когда в составе пишут что возможно наличие остаточного содержания молока и его переработки, или что производится на предприятии где используются молочные продукты, стоит ли этого опасаться? Спасибо!
Добрый день. Официально был выставлен диагноз аллергии к белкам коровьего молока?
Если да, то молочные продукты исключаем минимум на 6 месяцев. Убираем все значимые аллергены. Затем, постепенно, вводим сначала все продукты ,кроме молочных продуктов. По одному и отслеживаем чётко сыпь и стул. Если всё хорошо – продолжаем ввод
Да, молоком можно Любое растительное. Чётко читаем все составы. Если содержатся следы молока – этот продукт вам не подходит
Пока исключили все возможные аллергены. Как правильно вводить продукты? Сьесть и ждать день-2?
Здравствуйте, может у ребенка были прожилки крови в кале ? Сдавали копрограмму?
Обычно аллергическая реакция у малышей связана с аллергией к белкам коровьего молока
Рекомендуется сейчас исключить только молочную продукцию, понаблюдать за состоянием ребенка.
Сейчас исключила все аллергены. Поэтому не знаю как определить на что была реакция. По какой схеме вводить продукты
Принятый ответ
Вводим 1 продукт за 2 -3дня , смотрим реакцию
Т е вводим постепенно
Добрый день
Чаще всего встречается АБКМ, поставили вам такой диагноз? Если видите, что на безмолочноой диете ребенку стало значимо лучше, значит диагноз подтверждается (обычно проверяем лабораторно кал на скрытую кровь методом ИГХ, если положительный,, значит абкм имело место быть, плюс может наблюдаться сыпь, прожилки крови в кале и изменения характера стула)
Обычно элиминационную диету назначают минимум на 6 месяцев (в том числе помимо молочных продуктов и продуктов содержащих молоко, желательно исключить говядину и сою, так как на них часто бывает перекрестная реакция).
Альтернативные виды молока вы можете употреблять , например, миндальное, гречневое, овсяное, банановое, под контролем реакции кожных покровов малыша
Через 6 мес, ближе к году младенца можно начинать постепенный ввод молочных продуктов согласно молочной лестнице, так как ферментные системы созревают и аллергия может полностью пройти
То есть остальные продукты можно возвращать? Кофе, сладкое, естественно в меру. Курицу, яйца, соки? Все кроме молочки, говядины и сои, верно?
Принятый ответ
да, с осторожностью, по 1 продукту в 2-3 дня и наблюдайте за кожной реакцией, можно начать с кофе, далее яйцо, потом курица, ведите пищевой дневник
Здравствуйте
Уточните возраст ребёнка, крови в Кале нет?
1,5 месяца. Высыпания начались в 1 месяц, диету не соблюдала особо с рождения. Крови нет.
Здравствуйте
Напишите возраст малыша
Приложите фото высыпаний которые были
В стуле прожилки крови были?
Срыгивание больше 2 ст ложек ?
Маленькие прибавку весе ?
1,5 месяца. Врачи подтвердили аллергию. Нет крови в стуле, вес даже с перебором. Пока исключили все возможные аллергены. Сыпь исчезла на 6 день диеты. Как понять теперь на что конкретно реакция? И как вводить продукты новые
По описанию не очень похоже на проявление аллергии
Сейчас рекомендую вводить обратно все что исключили кроме молочки (ее в последнюю очередь )и смотреть на реакцию организма малыша
Высыпания начались в 1 месяц. Диету до этого не соблюдала. На 6 день диеты( без молочки, добавок, яиц) сыпь ушла
Принятый ответ
Сыпь полностью ушла ?
Может это было акне все же ?
Нет это были не акне. Акне были до месяца, они проходили. Тут явная аллергия была по всему телу. Не полностью но гораздо лучше.