Консультация кардиолога /

Замена препарата — вопрос №3023924

давно принимаю амлодипин, последнее время-норваск. со временем проявилась нежелательная побочка этого препарата, а именно-гиперплазия десен. чем посоветуете его заменить? и вообще, можно ли заменить группу этих препаратов, на другую?

Возраст: 57

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! А давление он хорошо держит Вам? Только этот препарат принимаете из гипотензивных?
Клиент
Ольга Евгеньевна, доброго дня. принимаю параллельно с престариум, по 5 мг каждый. да,более-менее держат.
Кардиолог, Терапевт
Вы можете добавить к престариуму индапамид 1,5, либо принимать комбинированный препарат ко-перинева в дозировке 1,25+4 (в нем тот же периндприл, что и в престариуме в комбинации с индапамидом) - при необходимости увеличить дозировку вдвое до 2.5+8. Удобно, что это будет одна таблетка
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Это единственный препарат, который принимаете? Какое далвение на фоне приёма и какая дозировка?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый день. еще престариум, по 5 мг оба. 130-90
Кардиолог, Сомнолог
можно оставить престариум и добавить мочегонное- индапамтд 2.5 мг.
Есть даже комбинация 2в1.- нолипрел а форте.
Либо, усилить престариум до 10 мг и посмотреть как на нем только.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Помимо амлодипина принимаете ли еще какие-то препараты? И какая дозировка у вас 5 или 10?
Кардиолог
Здравствуйте можно заменить на леркамен 10 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данный препарат можно заменить на леркамен 10 мг или фелодип 5 мг.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте.
Амлодипин ( Норваск) можно заменить на Леркамен 10 мг . Препарат той же группы, но обычно не дает побочных эффектов.
Если принимаете Престариум, можно заменить Амлодипин на препарат другой группы Индапамид 2,5 мг утро.
Или заменить и Периндоприл , и Амлодипин на комбинированный Эдарби кло 40/12,5 мг утро.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Эффективной комбинацией является эдарби кло 40/12,5 мг. Эффективность препарата оценивается через неделю после начала приема. Будьте здоровы!