Эндометриома, повышен Ca-125
Добрый день! По узи нашли эндометриодиную кисту левого яичника 17 мм. Ca-125 - 48 HE4-30.70 пмоль/л РЭА - 1.2 Индекс ROMA-2.50 Пожалуйста, оцените заключения, нет ли онкорисков? Может ли Ca-125 повышаться при эндометриозе? Стоит ли удалять такую кисту, если я планирую беременность через год. Прекрепляю онкомаркеры и узи.
Здравствуйте. У вас всё в порядке по обследованию, не переживайте, при эндометриозе эти показатели могут повышаться, никаких признаков онкологии у вас нет, киста очень маленького размера, делать с ней ничего не нужно
Екатерина, спасибо🙏
Принятый ответ
Камила , здравствуйте . По результатам обследования, показаний для оперативного лечения (удаления кисты ) нет , рекомендуетс динамическое наблюдение :
- УЗИ органов малого таза каждые 3-6 месяцев.
- онкомаркеры ( СА-125 , НЕ-4 , индекс ROMA) пересдать через 3 месяца, кровь сдавать не во время менструации .
СА-125 может повышаться при эндометриозе и , иногда , довольно значительно .
В настоящее время только динамическое наблюдение .
Хорошо, поняла, спасибо Вам большое🙏
Здравствуйте! Да, са125 может изолированно повышаться при эндометриозе, другие показатели в норме, за злокачественность нет признаков. Если беременность планируете через год , тогда лучше принимать гормонотерапию с диеногестом (например. Визанна), далее отменить и сразу начать планировать, этот препарат остановит прогресс кисты.
Поняла, спасибо Вам🙏
Здравствуйте.
Да , СА125 повышается при эндометриоидных кистах , при эндометриозе.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Так же образуются эндометриоидные кисты , у вас киста небольшая , возможно наблюдение за ней в течении 3-6 месяцев. Если киста увеличивается, то желательно ее удалить хирургически. Хочу отметить , что очаги эндометриоза и рост кисты в беременность может остановиться и не прогрессировать.
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации. Обратите внимание на это . Если этого нет , то прекрасно , ( возможно наличие , но он себя может и не проявлять ) .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться. Киста так же может не тревожить и не увеличиваться , но может и расти .
А у некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются и так же повышается онкомаркер.
Таким женщинам назначают терапию препаратом визанна . Либо ставят спираль Мирена.
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Большое спасибо за разъяснения!🙏
Принятый ответ
Пожалуйста.
Берегите себя 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, этот онкомаркер обычно повышается как раз при эндометриозе, это не говорит о потенциальном риске злокачественности.
Что касается хирургического лечения кисты, когда её размеры меньше 3-4 см, считается, что хирургически удалять её нецелесообразно, потому что в ходе операции мы больше вреда можем нанести овариальному резерву, чем при выжидательной тактике. Проще говоря, такую маленькую кисту целесообразнее наблюдать, может иметь смысл попытаться сдержать её рост с помощью медикаментозной терапии (в первую очередь речь о диеногесте 2 мг). Но оперировать такое маленькое образование обычно нет смысла, больше вреда нанесем здоровой ткани яичника.
Поняла, большое спасибо!🙏
Добрый день! Это эндометриоз дает повышение СА-125. Удалять ее не надо, она маленькая. Можно пропить визанну 6 месяцев перед планированием беременности
Хорошо, спасибо🙏
Принятый ответ
Добрый день, Камила! Такое повышение небольшое чаще всего связано с эндометриозом. При онкологических процессах повышения обычно значительно выше. Кисту надо посмотреть еще раз на узи в следующем цикле на 5 -10 день цикла и если так же будут описывать такую кисту, то можно наблюдаться, можно планировать беременность. Удалять, если размер станет более 3-4 см, если будут боли, если не получится забеременеть в течение года регулярной половой жизни.
Хорошо, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный онкомаркер сдавать просто так рутинно совсем неинформативно, потому что он часто повышается не только на онкологию, но и на эндометриоз, воспалительные заболевания в малом тазу и даже доброкачественные кисты яичников.
Поэтому один лишь онкомаркер нам ни о чем не говорит.
Такое незначительное повышение как раз связано с эндометриозом.
Не беспокойтесь 🙏🏽
Эндометриоидные кисты подлежат хирургическому лечению при размере от 4см и более.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.
Чтобы эндометриоз не прогрессировал и не было роста кисты в вашем случае есть 2 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
В данном случае вам необходимо выбрать лишь между препаратом с контрацептивным эффектом, либо, как Визанна, без и вы используете дополнительные методы контрацепции.
Оба препарата эффективны
Поняла, большое Вам спасибо!