Консультация невролога /

Лёгкий тремор кисти рук/пальцы — вопрос №3024092

Здравствуйте. У меня сахарный диабет 2. Алкоголь исключен в моей жизни. Но вот впервые за несколько лет дал слабину, и пил несколько дней , так прилично. После этого мини запоя(прошёл
мимо месяц) что то стало с руками. Во первых периодически онемение рук, то есть то проходит.Но самоег главное появился лёгкий тремор пальцев. Так то руки не трясутся. Могу есть нормально, пишу ручкой хорошо. Но если беру , скажем чашку в руки на блюдце, или рюмку наполненную то начинается тремор(рюмку это по работе официантом). Или пишу на мобильном сообщениях.Очень мешает в работе.
Пью глюфаж и октопелен около 12 дней. Когда то прописал эндокринолог. Сахар более менее нормальный после еды около 9, утром 5/6 до 7 максимум. В целом самочувствие отличное, сон хороший, питание.Понимаю , что нужно на приём к врачу, но может сейчас , что то посоветуете, лекарства, что бы руки(пальцы не тряслись) работе очень мешает.

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет 2

Невролог
Здравствуйте! У родственников есть тремор рук? Вы тревожный человек? Может был стресс, нервное перенапряжение?
Принятый ответ
Клиент
У родственников не замечен. Ну вот из за этих моментов и нервничаю)))
Невролог
А когда закончили приём алкоголя? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, почти месяц назад
Тест там 3 и 3 результаты
Невролог
Маловероятно, что тремор связан с алкоголем, если в целом вы не злоупотребляете.
Если тремор не прогрессирует,то возможно это эссенциальный тремор. Из дообследования необходимо исключить патологию щитовидной железы(ттг, т4), дефицит витаминов В9,В12
Невролог
Здравствуйте, а когда употребление алкоголя прекратили? 12 дней назад?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, почти месяц
12 дней пью октопелен/глюкофаж
Невролог
Поняла.
В таком случае важно принимать витамины группы Б (тиамин, пиридоксин, цианокобаламин) совместно с теми препаратами, что уже принимаете.
Если через 20 дней приема тремор сохранится, рекомендуется выполнить ЭНМГ рук для оценки состояния периферических нервов.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно добавить витамины группы б к лечению, например, комплекс комбилипен 1 таб 3 р/д на 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, так часто проходят абстинентный синдром, к терапии можно дополнить витамины группы б по одной дрожи три раза в, также для лечения тремора обычно назначается анаприлин 10-20 мг 2-3 раза в день - убирает тремор.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, скажите анаприлин можно с диабетом? Я читал про него но там в противопоказаниях вроде диабет
Невролог
Допустимо, но контроль 1 раз в 3 месяца.
Невролог
Добрый день! Так может дебютировать эссенциальный тремор- доброкачественный тремор, или идиопатический тремор- часто встречающееся медленно прогрессирующее неврологическое заболевание, сопровождающееся непроизвольным дрожанием конечностей тела (чаще рук, реже головы)

В качестве средств первого выбора - это
таб. Пропранолол : начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг)- обычно назначают на 2 месяца, под контролем уровня сахара. Далее препарат отменяют и если тремор вернулся после отмены - то вероятно это эссенциальный тремор и препарат принимают постоянно

под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Дрожание мелкокомпонентнге, есть ли оно в покое? Можете видео заснять и на яндекс диск прикрепить.
Клиент
Анастасия Владимировна, в спокойствие практически не заметно. Только при каких то действиях видимо, пишу на телефоне, или чашку с блюдцем беру ложка дрожит, как пример
Клиент
Анастасия Владимировна, в жизни не мешает не заметно. В работе где описал выше мешает, заметно
Невролог
Надо видеть это доданре , чтобы понимать патологтческое оно или нет и к чему его отнести.
Невролог
Здравствуйте
Необходимо исключить эссенциальный тремор
Это расстройство движения с развитием относительно симметричного ритмичного постурального или кинетического тремора в руках, который может сопровождаться дрожанием головы и голоса.
Хорошо наблюдается при вытянутых руках
Увеличивается в самом конце целенаправленных действий. ( питье из стакана , пальце-носовая проба , например )
Тремор головы:
- может быть вертикальным («да-да») или горизонтальным («нет-нет»)
-кофеин может ухудшить тремор
-обычно связан с тремором голоса или руки
-облегчается небольшим количеством алкоголя
Возможен произвольный контроль дрожания - тремор можно подавить на очень короткое время
Тремор проходит при расслаблении части тела
Тремор проходит во сне
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Анаприлин 10 мг:
Первые три дня: 1/2 таблетки
Следующие три дня: 1/2 утром - 1/2 днем
Следующие три дня: 1 - 1/2
И так далее до 40 мг.
В первые 2 недели перед каждым приемом мерить давление и пульс. Затем можно 1 раз в неделю или по потребности