Прививка, расшифровка анализов

Добрый день. Ребенку 1.8 пришли результаты крови, повышены показатели. Можно ли при таких показателях делать прививку?

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

Здравствуйте, Мария!
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Противопоказания для вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, а алт и аст? Они превышают норму

Принятый ответ

Нормы указаны для взрослых . Не переживайте

Здравствуйте. По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин норма свыше 110. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150-700 у малышей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это по норме. Моноциты, эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях в норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови , не стоит переживать.

Биохимия в пределах возрастной нормы.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, алт и аст повышены, что по ним?

У деток другие нормы, ничего страшного у вас нет. На референсные значения не ориентируемся.
Клинически диагностическое значение имеет только повышение Асат или Алат в несколько раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, Асат и Алат это АСТ и АЛТ?
Т.е можно не беспокоиться и спокойно делать пентаксин? А то я очень переживаю из за этих повышений

Принятый ответ

Да, все верно, это одно и тоже. Анализы хорошие, не переживайте совершенно.

Можно спокойно ставить прививку

Здравствуйте.

В ОАК лейкоциты и СОЭ в норме.

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме).

Железодефицита нет ( эритроцитарные индексы в норме(МСН МСНС, MCV).

Тромбоциты в норме( норма от 150)

В лейкоформуле количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет.

Аллергической настороженности нет (эозинофилы в норме).

Биохимия в норме (АЛТ и АСТ у деток норма до 65)
СРБ- отрицательный

В целом анализы хорошие, противопоказаний для вакцинации по анализам нет.

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

АСТ- норма ( норма у детей до 65 , так как у ребенка идет активные рост в данный период жизни)
Остальные показатели также в норме.

Противопоказаний к вакцинации по анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Романовна, неужели так рост ребенка влияет на аст ? Он у нас с рождения никогда не был ниже 50

Принятый ответ

Для детей это норма, да, показатели не превышают норму.