Консультация невролога /

Закоючение мрт — вопрос №3024203

Здравствуйте. Стала часто болеть голова. Сделал мрт сосуды шеи,головы,мрт шейного отдела позвоночника. Заключения прикладываю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Клиент
Анастасия Юрьевна, голова болит раза два в неделю. Боли не сильные. Других негативных явлений нет

Клиент
Анастасия Юрьевна, боли давящие. Балла на 4
Невролог
По обследованиям только индивидуальная особенность строения сосудов и возрастные изменения позвоночника. Головной боли ничего из этого дать не может.
По описанию больше данных за головную боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, тревоги. Может был провоцирующий фактор?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да скорей всего из-за нервного напряжения. То есть по позвоночнику никаких рекомендаций?
Невролог
Грыжи и протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Если этого нет, то лечение не требуется. Единственной профилактикой болей в спине является регулярный спорт : лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
По головным болям в первую очередь необходимо снизить стресс и нервное перенапряжение. Если есть повышенная тревога, то в таких случаях назначается атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Если же головные боли будут частыми, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Обычно используются противоболевые антидепрессанты: венлафаксин или амитриптилин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам без патологии, только врожденные особенности строения.
По шейному отделу есть грыжи и протрузия, но они не могут вызывать головную боль.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, боли с разных сторон,скорее ноющие. Больше жалоб нет. Начал пить терафлекс, мазь диклофенак.
Клиент
Марина Алексеевна, стресс на работе
Клиент
Марина Алексеевна, раз-два в неделю
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).