Дома ест кот, не привит, завод щенка лабрадора
Добрый Ден .С нами живет кот британец, ему 1,5 года.Он кастрирован,но не привит,улицу не посещает.Планируем завести щенка лабрадора, ему 2,5 месяца, осталась прививка 1 апреля и карантин. Опасно ли контактировать во время карантина им и необходимо ли ограничить или все таки нет?
Здравствуйте, Елена!
Пока у щенка не сформировался полноценный иммунитет, он более восприимчив к инфекциям.
Так как кот не привит и не выходит на улицу, риск, что он принесет инфекцию домой, невысок. Но стоит помнить, что даже домашний кот теоретически может быть носителем некоторых заболеваний.
Лучше не допускать прямого контакта кота и щенка в этот период. Держите их в разных комнатах.
Миски, лотки, игрушки лучше, чтобы у каждого питомца были свои.
Регулярно мойте руки после общения с каждым питомцем, чтобы минимизировать риск передачи возможных инфекций.
Знакомьте их постепенно, под присмотром, чтобы они привыкли к запаху и присутствию друг друга.
Поощряйте спокойное поведение как кота, так и щенка во время знакомства (лакомствами).