Консультация инфекциониста /

Инфекционные болезни — вопрос №3024472

Добрый день. Ранее обращалась с вопросом. У ребенка повышены эозинофилы с декабря после перенесенной вирусной и бактериальной инфекции, признаков аллергии нет. Только повышенное газообразование и ест мне кажется многовато, но вес нормальный. Ребенка это не беспокоит, видимо только меня. Мы решили сдать кровь на антитела к паразитам IgG, и из хеликса пришел положительный на эхинококк, остальные отрицательные. Обратились в гос.клинику по месту жительства. Нам предложили сдать у них еще раз на антитела только к эхинококк и общий анализ крови и сегодня пришел ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ эхинококк с очень большой разницей из лаборатории хеликс.Так же мы сделали узи БП, снимок легких, титры не сдали к эхинококк так как не нашли лабораторию в которой можно.Пока делали узи, врач сказал что органы в очень хорошем состоянии. Но нам открыли направление к инфекционисту в гос.клинике. Теперь вопрос ,чему верить, каким анализам? Что нам делать дальше? Обращаться к инфекционисту или нет, может что-то пропить чтобы посмотреть на эти эозинофилы. Прикладываю все результаты новые + прошлые и от декабря анализ на кал. Так ккк мы не думали что нам предложат пересдать в гос.клинике кровь, дала ребенку утром 3 капли витамина Д на голодный желудок и забыла про это сказать врачу. Может это как-то повлияло на результат и исказило его.

Возраст: 6

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! основной для постановки диагноза конечно является обнаружение кист, антитела не редко бывают ложными
Можно попробовать позвонить в лабораторию СЭС и узнать берут ли анализ у них в титрах
Если нет, то можно сдать антитела в динамике через 3 мес, но если кист нет, то вероятно и эхинококка нет
Клиент
Ирина Владимировна, по узи кист нет, по снимку легких в двух проекциях тоже нет.

Инфекционист, Гепатолог
Вероятно в первый раз был ложный анализ
Инфекционист
Здравствуйте! По всем результатам эхинококкоза у ребенка нет. Этот паразитоз проявляется только наличием кист.
Вы проверили внутренние органы. Кист не нашли. Повторный анализ отрицательный.
Если эозинофилы будут нарастать, то необходим осмотр гематолога.
Клиент
Нина Владиславовна, а с чему это может быть связано, зачем консультация гаматолога?И нужно ли нам все же пропить немозол? Чтобы посмотреть динамику эозинофилов?
Инфекционист
Повышение эозинофилов может быть проявлением заболевания крови.
Просто так Немозол принимать не надо. Схемы приема препарата при разных паразитах отличаются, усредненной схемы нет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Витамин никак не повлиял. Анализ на эхинококк часто бывает ложнопооожителтным. Вероятнее всего это Ваша история. Эозинофилы так же могут повышаться при аллергии.
Если кист в печени, легких нет , то ребенок здоров. Диагноз в любом случае ставится при обнаружении кист. Антител недостаточно.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо Вам за ответ. Очень напугал меня ответ выше, что это может быть заболевание крови😭. Очень теперь переживаю. Скажите, мы сдали уже столько анализов, но никаких инвазий не находят. Почему не склоняюсь к аллергии, так как нет никаких проявлений аллергических, только эти эозрнлфилы повышенные в крови каждый месяц процент чуть увеличивается. Абсолютные значения тоже высокие но не прям очень сильно. Все это началось после перенесенной бактериальной инфекции в декабре, пропили 5 дней азитромицин, еще через 5 дней сдали кровь. И вот эозинлфилы пошли. До этого все было в крови хорошо. Может что-то можете посоветовать, пожалуйста 🙏.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По общему анализу крови присутствует только повышение эозинофилов. Остальные показатели ростков крови - в норме. На заболевание крови не похоже.
После вирусных инфекций эозинофилы могут быть повышены несколько месяцев.
Учитывая что паразиты в анализах не найдены, я бы поступила так.
Обратиться сначала на консультацию к гематологу ( скажу сразу, я не про онко), исключить гематологические проблемы.
Далее учитывая что эозинофилы не падают, превентивно принимать противоглистные препараты в небольших дозах. Согласовать с инфекционистом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, поняла, спасибо за рекомендации. Нам открыли уже направление к энфикционисту, к гематологу теперь только через педиатра возможно попасть. Ничего страшного если мы сначала обратимся к инфекционисту? У нас еще операция на июнь назначена по удалению аденоидов, боюсь что откажут в ней из-за иозинофилов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит эхинококка нет, это были ложные антитела.
Если нет жалоб больше ничего не требуется
Клиент
Павел Андреевич, скажите, пожалуйста, на сколько это опасно для ребенка такое повышение и что бы Вы порекомендовали делать дальше. Нам открыли направление к инфекционисту, стоит сходить? Могли ли они так повысится после перенесенной вирусной и потом бактериальной инфекции и держатся уже два месяца.
Инфекционист, Гепатолог
если не делали доп сдают ифа крови на токсокар трихинелл
Клиент
Павел Андреевич, делали. Лямблии, токсокары, эхинококк, описторхи, трихинеллы IgG кровь, пцр калл, парасепт 3 раза, шпатель мазок, узи, снимок легких. Ребенок многовато ест и газы. Больше ничего.
Инфекционист, Гепатолог
тогда показаться аллергологу, вероятнее всего это просто аллергия на что-то
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, возможно ложно положительные антитела были, это хорошо, что по УЗИ ничего не нашли. Если бы что то было, антитела показали бы в любой лаборатории