Периферическая нейропатия после химиотерапии

Здравствуйте, прохожу лечение онкогематологического заболевания( множественная миелома). После первого курса химиотерапии( бортезомиб) у меня развилась полинейропатия нижних конечностей. Были сильные боли, ноги выкручивало, ломило, особенно по ночам. Было легкое онемение. Невролог назначил капельницы : берлитион 600, цитофлавин, уколы Мексидол, витамины группы В. Было сделано 20 капельниц. Но улучшение было не большое. Тогда невролог прописал габапентин в таблетках, и дулоксетин 60 мг . эти таблетки я принимала около полутора месяцев, но после второго курса химии моё состояние по полинейропатии только ухудшилось. Ноги потеряли чувствительность, колят иголками, пронзает как будто током. Таблетки я пить прекратила т.к не увидела от них улучшения. Подскажите пожалуйста , чем можно облегчить состояние.

Гипертония, мкб, гипотериоз
59 лет

Здравствуйте! Какая была дозировка габапентина? При недостаточном эффекте его повышают до 1800мг в сутки. Дулоксетин повышается до 90-120мг в сутки. Других вариантов по лечению, к сожалению, нет. Либо обсуждать с онкологом коррекцию лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, габапентин был 900

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, от дулоксетина была жуткая бессонница, после того как перестала его принимать сон восстановился

Можно пока начать только с габапентина и повысить дозировку до 1800мг. Повышается по 300мг в сутки.
Если эффекта нет, то можно рассмотреть прегабалин. Но это строгоотчетный препарат, необходим рецепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, это получается мне снова его начинать принимать? А во время курса химиотерапии его можно принимать?

Да можно, обычно противопоказаний нет. Но можно уточнить у онколога о совместимости с конкретным препаратом

Здравствуйте!
Вы не сдавали фериттин, витамины группы б(б12, б9, б1)? Как долго принимали витамины?
Габапентин какая дозировка была у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна, ферритин и витамины группы В не сдавала.. Было сделано восемь уколов нейромультивит.

Низкий ферритин может провоцировать также чувствительные нарушения и ухудшать уже имеющиеся проблемы.
Витамины группы б обычно назначают на месяц, можно рассмотреть прием комбилипена 1 таб 3 р/д 1 месяц, онкологи сейчас разрешают принимать витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна, я так поняла сначала нужно сдать анализы на витамины группы В, и по результатам уже принимать?

В идеальном варианте да, сначала сдаются анализы.

Здравствуйте! Необходимо вернуть Габапентин - начинать принимать постепенно, сначала 300 мг вечером, затем 300 мгх2р\д, затем 300 мг х 3рд и затем при хорошей переносимости можно увеличивать до 1800мг. Отсутствие ухудшений - т.е. стабилизация - это может быть уже результат, тк. габапентин все равно помогает и без него симптомы могут быть сильнее (но и убрать их полностью он не всегда может).
Можно рассмотреть вопрос о назначении витаминов группы В, после разрешения онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Часто возникает полинейропатия после химиотерапии
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например, в таких случаях рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также рекомендуют берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц.

Здравствуйте, Алена.
Потеря чувствительности может быть после химиотерапии.
Верните к приему габапентин, но увеличьте его дозировку. Сдать анализ на уровень витаминов группы В и анализ крови на уровень ферритина.