Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №3025035

Здравствуйте! Мужу 54 года. Сдал анализы, повышен ТТГ. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно и требует ли лечения? Может ли это сказаться на повышение артериального давления?

Возраст: 50

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По результатам обследования есть воспалительный процесс ,так как повышен С реактивный белок , это может быть причиной дисфункции щитовидной железы, так же возможно есть дефициты, сдайте кровь на ферритин, витамин Д, титр антител к ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ и пройдите консультацию гастроэнтеролога ,

Клиент
Елена Владимировна, когда сдавал анализы, болел простудой.
Акушер, Гинеколог
Тогда повторите анализы, так как это может быть причиной нарушения работы щитовидной железы, и досдайте каких нет.
Клиент
Елена Владимировна, витамин D сдавал, понижен.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо..
Акушер, Гинеколог
Значит нужно принимать витамин Д , какой показатель был?.
Клиент
Елена Владимировна, результат-23.
Акушер, Гинеколог
Принимайте Аквадетрим по 5000 МЕд -1 месяц, потом по 2000 МЕд длительно, как будут готовы остальные анализы, присылайте результаты.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет
Имеются признаки АИТ
Ничего критичного по узи нет
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Так же в анализах немного повышен ТТГ и нормальный Т4 св. Это называется субклиничнским гипотиреозом. Терапия в данном случае показана при ТТГ более 10,0
Само по себе такое незначительное повышение ТТГ при нормальном Т4 св не приводит ни к каким симптомам

Рекомендован контроль узи через 2-3 месяца

Повышенные антитела в данном случае говорят о риске развития стойкого гипотиреоза в будущем
Больше сдавать анализ на эти антитела не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь сам факт их повышения

Исходя из результатов узи, гормонов и антител можно предположить о наличии Аутоиммунного тиреоидита с исходом в субклинический гипотиреоз

По анализам так же повышен общий и «плохой» холестерин
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ Рекомендую отказаться от курения (если муж курит конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, рекомендовано ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавить в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

+ повышен СРБ, что обычно говорит о воспалительном процессе
Не болел ли супруг? Не было обострения хронических заболеваний?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, болел простудой. Вредны привычек нет. Диету соблюдает.
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо.
Эндокринолог
Тогда повышение СРБ объяснимо
Эндокринолог
Рада была помочь
Всего вам доброго!
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам УЗИ ЩЗ изменений нет,есть диффузная неоднородность ,но она не является патологией . Объем щитовидной железы в норме.
Есть признаки субклинического гипотиреоза-немного повышен ТТГ при нормальных значениях Т4своб. Наличие АТ кТПО говорит об аутоиммунном процессе . Как правило ,назначение заместительной терапии требуется при ТТГ выше 10.
В данном случае контроль УЗИ ЩЖ и ТТГ,Т4 своб 1 раз в год.
Есть повышение о.холестерина и ЛПНП. Пока можно соблюдать питание с ограничением продуктов с повышенным содержанием холестерина и контролем этих показателей через 6 месяцев. При отсутствии эффекта от диеты и повышения холестерина в будущем возможно рассмотреть прием статинов .
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Пожалуйста,будьте здоровы !
Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ повышен незначительно. Это называется - субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, но до 10 + нормальные свТ4 и свТ3). Это не опасно, субклиничексий гипотиреоз не повышает давление.
К сожалению вероятность развития манифестного гипотиреоза (ТТГ более 10) высока, т.к. антитела к ТПО повышены. Манифестный гипотиреоз требует прием тироксина, часто на пожизненной основе. Сейчас нужен только контроль ТТГ через 3-6 месяцев. Антитела к ТПО больше сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Ат к тпо повышены , что говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся он или нет , неизвестно . Сдавать показатель больше не рекомендую , повлиять на него мы не можем

По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлов нет
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Рекомендую сделать узи сосудов шеи с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о назначении статинов
Срб повышен , говорит о воспалении . возможно болели недавно
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Не сдавали ли общий анализ крови?

По предоставленым результатам анализов,можно предположить наличие аутоиммунного тиреоидита субклинического гипотиреоза. Обычно такое состояние не требует лечения узлов мужчин. Терапию назначают при ттг более 10.

По узи щж объем железы в норме. Образований нет. Достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием ,заменив обычную соль на йодированную

При гипотиреозе,обычно артериальное давление низкое.

Антитела сдавать более нет необходимости

Можно было бы добавить селен 100мкг в сутки 4 недели курсом 3 раза в год

Состояние требует контроля .

Контроль ттг через 8 недель

Контроль узи щж через год

Так же в анализах изменения в липидограмме. Эти изменения могут влиять на повышение давления. Для решения вопроса о назначении терапии,необходимо обратиться к кардиологу/терапевту

Повышен срб. Но по одному ему сложно сказать что то конкретное. Важно досдать ОАК с лейкоформулой.

Так же важны.жалобы мужа. Что то беспокоит?
Клиент
Софико Бежановна, беспокоит повышение артериального давления.
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла. С щж не связано это состояние. Далее проводите поиск в кардиологии
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз причина скорее всего аит так как повышены антитела, можно принимать селен 100 мкг в день, гормональное лечение требуется только при ттг выше 10. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет. Такой ттг не влияет на давление
Клиент
Ленар Равилович, спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы