Консультация ревматолога /

Системная Красная волчанка? — вопрос №3025108

Дискоидная волчанка на протяжении многих лет, АИТ
Последнее время ухудшилось самочувствие, мышечная слабость, упадок сил, никакой энергии, увеличилась давняя алопеция на голове, присутствуют пятна на коже лица в форме бабочки( то краснеют то затухают)
Обратилась к дерматологу, сдала анализы на антитела к ДНК ( к нативной) результат положительный
Антитела к IgG к двуспиральной ДНК(anti-dsDNA) результат отрицательный
АТ к эстрагируемым ядерным антигенам результат положительный
Это ДКВ перешло в СКВ?
Дерматолог говорит что это СКВ и надо бежать к ревматологу
На протяжении последних 6 лет никаких препаратов типа плаквенила, Иммарда вообще не принимала, только БАДЫ, витамины, питание на аутоиммунном протоколе
Это действительно системная волчанка?
Да еще время от времени краснеют глаза (эписклерит)
Дерматолог назначил уколы никотиновой кислоты, иммард 200мг по 1 таблетке 2 раза в день по 5 дней перерыв 2 дня
Ваше мнение по СКВ?

Возраст: 51

Хронические болезни: АИТ, субклинический гипотермия, менопауза, красная волчанка

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Скажите пожалуйста, ранее антитела к двуспиральной ДНК не сдавали?
АНФ на Нер-2 клетках не сдавали? АНА-иммуноблот?
Общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4?
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Скажите, боли в суставах, их припухлости нет? Язвочек во рту? Пальцы на холоде не синеют? Белка в моче нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, раньше сдавала 2 года назад иммуноблот, антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2
именно такие анализы не сдавала, каждые полгода сдаю анализы крови, мочи
Да еще принимаю эутирокс и фемостон конти

Ревматолог, Терапевт
Иммуноблот был в норме?
В общем анализе крови снижения уровня лейкоцитов, эритроцитов не было?
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила анализы, не знаю получилось или нет
Клиент
Виктория Владимировна, припухлости в суставах нет, но суставы иногда по осени и весне побаливают, язвочек во рту нет
Ревматолог, Терапевт
Анализы увидела.
1. Есть повышенный уровень ТТГ. Такое состояние может вызвать выпадение волос, мышечную слабость.
2. Уровень тромбоцитов чуть ниже нормы.
Я бы сейчас рекомендовала сдать свежий общий анализ крови. Сдать еще раз антитела к двуспиральной ДНК (понять какая из лабораторий ошиблась). Сдать АНф на Нер-2 клетках. Сдать АНа-иммуноблот. Сдать КФК, ЛДГ - маркеры мышечного воспаления. Сдать Ферритин, сывороточное железо - исключить железодефицитное состояние.
Клиент
Виктория Владимировна,
1.ферритин все регулярно сдаю, железодефицитного состояния нет
2. мышечная слабость может быть еще на фоне приема иммарда
3.я не поняла по анализам по антителам, разве там не стыковка, один анализ где результат 160,0 это двухлетней давности обратите внимание пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Нестыковка между уровнем антител к двуспиральной ДНК и к нативной ДНК: в одном случае выше нормы, в другом - норма. Нативная и двуспиральная ДНК это одно и тоже.
Клиент
Виктория Владимировна,
1.еще вопрос по анализу АТ к экстрагируемым ядерным антигенам, этот анализ для СКВ информативный?
2. Вопрос по анализу который сдавала 2 года назад АНф на Нер-2 клетках показатель 160 это ведь не норма?
Ревматолог, Терапевт
1. Антитела к экстрагируемым ядерным антигенам являются одним из показателей СКв. Но могут быть повышенными и при других ревматологических заболеваниях.
2. Титр АНФ 1:160 является абсолютной нормой.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за рекомендации,
-посоветуйте более информативную лабораторию для сдачи анализов Гемотест, Ситилаб, ИНВИТРО
-где превышение нормы антител к ДНК (нативной) это сдавала в поликлинике по прописке, а где норма платно
- и последнее если сдам анализы что Вы посоветовали, если будет положительный результат на анти тела, то значит присутствует СКВ я правильно поняла?
- при дискоидной волчанке Антитела всегда отрицательны?
Ревматолог, Терапевт
Инвитро адекватная лаборатория.
Чаще всего при дискоидной волчанке антитела к ДНК в норме.
Клиент
Виктория Владимировна, СПАСИБО
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на вопросы:
- пальцы кистей, стоп на холоде не меняют цвет (синий, белый, красный)?
- температура тела не повышается без причины?
- во рту язвочек нет?
- волосы ранее выпадали?
-мышечная слабость всех мышц?
- одышки нет?
- от приема иммарда заметили изменения в состоянии?
- суставы беспокоят?
- сухости во рту и глазах нет?
- эписклерит подтверждал офтальмолог?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, температура не повышается? Высыпание к зоне декольте есть? На солничный свет как реагируете? Суставы не болят? Иммуноблот и анф сдавали?