Консультация педиатра /

Назначение — вопрос №3025269

Добрый день! Ребенок болел с 27.02, был кашель и насморк, без температуры. К 7 числу симптомы начали проходить, а в ночь на 9 у ребёнка поднялась температура 38,5. После 2 раза в день температура поднималась до 38,5 и больше. Сбивается хорошо, спустя минут 15 после приема жаропонижающего всегда снижается.
Температура поднимается до сих пор. Сегодня сдали кровь, результаты приложила)
Нам было назначено: амоксициллин+клавулановая кислота 500/125 по 1 таблетке 2 р/д (7 дней) и баксет.
Вопрос: насколько целесообразно это лечение? Ребенку 4 года, вес 17,5 кг.
По дозировке это получается максимальная суточная доза.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! В крови действительно признаки бактериальной инфекции (хоть лейкоциты и в норме, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами).
В данном случае антибиотик показан.
На ваш вес доза 250 мг 3 раза в сутки или 375 мг 2 раза в сутки. Пробиотики обязательно, но не вместе с антибиотиком, а через 2 часа после.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышение нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции, в таком случае антибиотик принимать целесообразно.

Педиатр
Здравствуйте
По оак есть признаки бактериальной инфекции ( соотношение лейкоцитарной формулы неправильное)
Дозировка антибиотика 250 мг 3 р в день

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Клиент
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, я взяла препарат, который прописали- амоксициллин +клавулановая кислота 500/125, можно ли давать тогда половинку таблетки? Либо лучше тогда флемоксин солютаб 250 мг?
Спасибо❤️
Педиатр
Подскажите пожалуйста, когда именно пропили?
Если за последние 3 мес, то не рекомендуется , так как эффекта не будет
Педиатр
Доброго времени суток.
По результатам анализа крови-бактериальная инфекция.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра
-Амоксиклав по 250 мг 3 раза в день, каждые 8 часов, 5-7 дней
-обильное теплое питье( 40мл/кг веса в сутки)
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5-39гр: ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов. Можно использовать в виде свечей.
-физические методы охлаждения
- температура в комнате-20-21 гр, влажность-50-60%
-Энтерол 250 мг по 1 саше 1-2 раза в день(профилактика антибиотикоассоциированной диареи), интервал между антибиотиком 1,5-2часа, 5-7 дней
-Вигантол(витамин Д) по 2 капли после завтрака
Скорейшего выздоровления ребенку 💛
Клиент
Спасибо❤️
Педиатр
Детям вашего возраста, лучше в виде суспензий(например, Амоксиклав) или растворимых таблеток(Амоксициллин+клавулановая кислота ЭКСПРЕСС). Флемоксин солютаб-растворимый, но там только амоксициллин без клавулановой кислоты.
Будьте здоровы❤️
Клиент
Вот у меня растворимые таблетки (амоксициллин +кислота экспресс). Если Вы говорите, что дозировку нужно давать 250 мг, а у меня они 500, могу я давать по половине растворимой таблетки? Получится 0,5 таблетки 2 раза в день, тогда и дозировка же будет по 250, верно?
Педиатр
Да, можно. По 1/2 таблетки 500мг/125мг, получится 250 мг/62,5мг разовая доза, 3 раза в день. Итого на вес вашего ребенка в сутки получится 750 мг/187,5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Огромное Вам спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть данные за бактериальную инфекцию прием антибиотика показан
На вес ребёнка Амоксиклав 250 по 1 таб 3 раза в день.
И не забывайте давать пробиотик (Бак сет ,Линекс )10-14 дней

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Если не будет положительной динамики (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
То нужен повторный осмотр врача