Как правильно начать сбрасывать вес.
Добрый день! Мне 33 года, не рожала. За последние 5 лет вес просто скаканул вверх (с стабильных для меня 58-60 до 82), и это при росте 160см. При этом по анализам все в порядке - проверялась и у гастроэнтеролога и у эндокринолога - никаких отклонений. Все попытки спортзала, занятий дома, психологических книг и диет, подсчета калорий давали мало эффекта, а после все сброшенные кг возвращались и приводили "друзей". А за последний год через два месяца правильного питания и спорта приводили еще и к сбоям в цикле, и так уже несколько раз. Я просто прописалась у гинеколога. Теперь уже страшно даже начинать - за 5 сброшенных кг не хочется есть дюфастон, сдавать по несколько раз узи и надеяться что не вырастет киста. В общем я сейчас в той точке, когда лишний вес стал реальной проблемой, мне с ним тяжело, но как все исправить, с чего начать и не навредить себе не знаю. Нужна консультация специалиста.
Здравствуйте, гликированный гемоглобин, оак, ферритин, витамин Д сдавали?
Надежда, да, все в норме, витамин d был низкий, сейчас на уровне
Принятый ответ
Ферритин если 40-60, витамин Д 60-80.
Найдите а вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж.
Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45. Три приема пищи! Убирать все перекусы. В каждый прием белки, жиры, углеводы. Углеводы-клетчатка, овощи в любом виде - печеные, вареные, тушеные. Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода. Сон до 23.00 обязательно - уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум+ доп.физ.активность.
Здравствуйте, учитывая что все анализы у вас в норме, то приятна избыточной массы тела не эндокринная. Поэтому старайтесь придерживайся питания по методу гарвардской тарелки. Делайте акцент на овощах и фруктах. В каждый прием пищи их. Пищу желательно употреблять больше термически не обработанную. Так же физ.активность- в день по 30 мин.
важно плавно снижать вес. За 3 мес 5-10% от начального веса. Это будет более физиологически и организм не будет испытывать стресс и не будет никаких срывов.
Ваш индекс массы тела=32. Это ожирение 1 ст. Вам показана медикаментозная терапия для коооекции веса, рассматриваете такой вариант?
Анара, что подразумевает под собой медикаментозная терапия?
Препараты для коррекции веса.