Консультация терапевта /

Продолжительная температура. Беременность 15 недель — вопрос №3025977

Поднялась температура (37) 2 марта перед сном, ночью заболело горло и заложило нос. По 9 марта температура максимум поднималась 37,4 чаще 37-37,2 при этом кашель и сильная заложенность в носу, почти ничего не высмаркивается, закладывает иногда ухо. Все это время из лечения это лизобакт, морская вода, обильное питье, полоскание ромашкой. 9 марта вечером поднимается температура 37,8 и растет, на отметки 38 решаю сбивать половинкой парацетамола, спадала температура до 37,5-37,7. Сбивала три или четыре раза половинками до 10 марта вечера, перед сном 10 марта была 37,9 решила не сбивать и ночью спала сама до 36,8. Весь день 11 марта не было температуры, несколько раз могла подняться до 37 потом опять 36,7 потом 37,1, потом 36,9. Но думала что уже все идет к завершению! Кашля почти не было на тот момент уже, а вот нос по прежнему забит и толком ничего не выходит. В ночь с 11 на 12 марта сильно заболело горло, утром встала температуру сначала была 36,7 через пару часов начала рости. В горле увидела белую точку но не как ангина. Просто одна белая маленькая точка. Тут же записалась в платную клинику к оториноларингологу. В обед уже температура была 38, сбила. Пока ждала приема решила пополоскать содой солью, не знаю из за неё ли но белая точка исчезал. На прием все равно решила ехать, так как смущал ещё сильно не дышащий нос. Врач на приеме ничего критичного не увидел. Единственное что его насторожило так это температура такая волнообразная и продолжительная. К моему лечению добавил ещё синупрет таблетки и раствором маловита полоскать горло. И сдать ОАК. Температура вчера после приема все равно росла опять до 38,1 я сбила, до 37,7 упала, ночью опять сама снизилась до 36,6 и весь день сегодня до 5 вечера не было. Нос сегодня лучше, стало много отделяться слизи. После 5 вечера пару раз ловила температура 37,1 и 37,3 сейчас опять 36,9 и вот наконец пришел результат крови. Повышена соэ (30 при норм.значения 0-20), Нейтрофилы (3,85 при 2.00-7,15 в процентах 69,6% при 42,5- 73,2), Лейкоциты (5,53 при 4.37-9.68), Лимфоциты (1,27 при 1,16-3,18 в процентах 22.9 при 18.2-47.4) остальное всё вроде в реф значениях. Без антибиотиков ни как не справлюсь уже? Страшно принимать такие серьезные препараты в такой важный период своей жизни. По сегодняшнему состоянию есть ощущения что все улучшается, хорошо себя чувствую, почти прошел кашель, да заложенность носа ещё часто бывает.

Возраст: 29

Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции,поэтому потребности в антибиотиков нет.СОЭ во время беременности всегда повышается в норме,так что на этот показатель не обращайте внимания и не переживайте 🙏🏻
Если беспокоит заложенность носа можно капли Пиносол 3 раза в сутки (они разрешены во время беременности)
Здоровья Вам и малышу 🙏🏻
Клиент
Огромное вам спасибо за ответ🙏🏽

Терапевт
Была рада помочь!