Консультация гепатолога /

Повышен билирубин, ничего не болит — вопрос №3026116

Добрый день, у сына повышен билирубин. Ни на что не жалуется, но частый стоматит и последнее время сильно выраженные высыпания на лице (акне). Нужно ли дополнительное обследование (УЗИ брюшной полости делали все в норме) ? что вообще с этим нужно делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение билирубина за счёт прямой фракции, оно незначительное, совершенно не опасно.
Вероятнее всего причина дискинезия желчевыводящих путей. С целью нормализации показателя рекомендуется принимать урсосан 500 мг на ночь на протяжении 2-3 месяцев, затем контроль биохимического анализа крови.
Дополнительное обследование не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ, а со стоматитом что делать может подскажите? или к какому врачу с этим идти?

Инфекционист, Гепатолог
На счет стоматита стоит исключить дефицитные состояния, сдается витамин Д, цинк, ферритин, оценивается работа щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т4 свободный).
При обострении стоматита хорошо помогает винилин (местно наносить), лизобакт или ликопид рассасывать в полости рта, они улучшают местный иммунитет.
Занимается стоматитами чаще всего ЛОР, стоматолог, можно с ними проконсультироваться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, узи стрит контролировать, так как повышен билирубин за счет прямой фракции. Возможно есть загиб желчного, риск застоя желчи
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, на узи полип микроскопический в желчном пузыре, остальное все хорошо
Инфекционист, Гепатолог
Можно попробовать пропить желчегонное, может это не истинный полип, а как сгусток желчи
Обсудите с врачом вариант желчегонного на 1-3 мес
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно есть нарушения моторики жечнвыводящей системы.
В таких случаях допсдают УЗИ ОБП, кал на паразитов, ИФА крови на антитела Джи к описторхам.
Если всё хорошо, то принимают Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды - 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Билирубин повышен за счет прямой фракции.
В данном случае можно предположить дисфункцию билиарной системы.
На узи при этом мы можем видеть вариант нормы
Нарушен отток желчи.
В данном случае необходимо рассмотреть прием препаратов, улучшающих желчеотток.
Скажите пожалуйста, как организован режим питания?
Есть ли большие промежутки между приемами пищи?
Есть ли проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Режиме питания завтрак обед и ужин, промежутки большие, иногда заполняются сладостями и вредностями. Кстати стул последнее время ближе к жидкому
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". повышение билирубина диагностически незначимое и в коррекции не нуждается По вопросу стоматита и высыпаний на коже обратиться к стоматологу и дерматологу. Прикрепите протокол УЗИ ОБП..