Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка 3 года — вопрос №3026151

Добрый день ! Ребенок 3 года заболел 01.03 насморк потом появился кашель ! Лечение промывание носа , горло тантум Верде , через 5 дней
лечения назначили препарат бронхо босс ! Ребенок закашливался до рвоты , обратились повторно к врачу - убрала препарат бронхов босс . 05.03 Назначила Клацид 5 мл -2 раза в день -5 дней , ингаляции берлуал + пульмикорт + физ раствор ! Сегодня как будто бы дыхание показалось жестковатым обратились к педиатроу послушала сказала в легких чисто направила не рентген. По рентгену о бронхит . Опять поменяла лечение- бронхо в аксон, ингаляция пульмикорт , аскорил ! Скажите верное ли лечение ! Ребенок активен есть кашель но умеренно откашливается !

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в 95 % случае бронхит - вирусное заболевание и не требует назначения антибактериальной терапии. Как часто поднимается температура? Сохранен ли аппетит у ребенка?
Бронхобосс - муколитик. Все муколитики противопоказаны до возраста 6 лет.
Сиропы также не рекомендовано применять в таком возрасте (Аскорил).
Для лечения бронхита , когда при аускультации выслушиваются сухие хрипы рекомендован Беродуал. Как правило, одного Беродуала достаточно без применения Пульмикорта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Это все нужно убирать.

Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке.

Ребенок активен? Температуры нет?
Принятый ответ

Клиент
Активен , температуры нет ! Скажите сколько дней можно делать назначенные ингаляции ребенку?
Педиатр
Обычно назначаются на 5 дней, а далее зависит от результатов очного осмотра и состояния ребенка
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови я так понимаю не сдавали ?
Муколитики запрещены детям до 4-5 лет так как есть риск ларингоспазма
Рекомендованы только ингаляции
По поводу антибиотиков , они назначаются после сдачи крови если есть бактериальный компонент
Чаще всего бронхит это вирус

Температура есть ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Температуры нет и не было
Педиатр
Здраствуйте!
Сдавали анализ крови перед назначением антибиотика?
Муколитики детям не рекомендуется давать до 5-6 лет, тк в силу анатомических особенностей в этом возрасте дыхательная система ребёнка не способна эффективно выводить избыток слизи, кашель может усугубляться. Аскорил я бы не рекомендовала.
Пульмикор назначается обычно при лающем кашле и осиплом голосе.
Беродуал при одышке и обструкции.

Чаще всего бронхит вызван вирусом, рекомендуется теплое питье, увлажнение воздуха, можно вибрационный массаж делать, он способствует отделению слизи от стенок бронхов и её выведению. Во время массажа постукивают по спине пальцами и ладонью, сложенной в виде лодочки сверху-вниз. Через каждые полминуты ребенка нужно посадить, чтобы он откашлялся. Массаж можно выполнять 2–3 раза в день по 10–15 минут в течение недели.
Так же:
*Промывать нос (физ раствор, аквалор),
*Если заложен нос, то можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, не более 5 дней или гипертонические растворы, они снимают заложенность носа, но их тоже не желательно использовать дольше 5-7 дней. ( Аква Марис Стронг, Хьюмер Гипертонический)
*При повышенной температуре (38,5) ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

При бронхите действительно назначаются ингаляции с беродуалом или пульмикортом, назначить их может только врач, после очной аускультации .

Аскорил комбинированный препарат , который в своем составе содержит бромгексин, который является муколитиком, до 5-ти 6-ти летнего возраста муколитики не рекомендуют детям в силу слабого кашлевого толчка, данный препарат разжижает мокроту и тем самым усиливает и пролонгирует кашель. Поэтому данный препарат, в силу возраста вашему ребенку не показан.

Если ребенок самостоятельно продуктивно кашляет, нужно увлажнять хорошенько воздух, обильно поить, можно проводить вибрационный массаж грудной клетки, промывать нос при наличии слизи, обычно этих мероприятий достаточно. Бронхиты, в большинстве своем носят вирусную этиологию и проходят без осложнений с помощью симптоматической терапии.