Увеличена селезенка и лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте! Сыну в мае будет 14 лет, рост 176, вес 75. Месяц назад увидели за ухом шарики, сделали УЗИ, лимфоузлы увеличены, сдали анализы. Через месяц , сегодня, повторили УЗИ лимфоузлов, только шеи и у другого врача, кажется они стали больше(2 с чем-то) я не разобрала. Так же сделали УЗИ живота, увеличена селезенка сильно. В апреле 2024г селезенка была в норма, но размеры не описывали. Вит Д и железо сейчас принимаем, месяц уже. Сын бледный с детства, на самочувствие не жалуется. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано, к каким врачам очно обращаться? Я очень напугана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за болезнь крови нет. Перенесенные иммунотропные вирусы могут влиять на лимфоузлы и селезёнку. Также выявленный железодефицит может давать небольшое увеличение селезенки,снижение эритроцитарных индексов, повышение эритроцитов компенсаторно.

С педиатром обсудите начало приема препаратов железа на выбор: мальтофер, ферлатум, тотема, ферретаб.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С. Все хронические очаги инфекции пролечивать.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Принимаем уже месяц железо Солгар Gentle Iron 25mg и Аквадетрим тоже месяц.
Я очень напугана таким увеличением селезёнки, сын год ничем кроме насморка не боле, мы даже не знаем, когда эти все заболевания были.
Лимфоузлы за месяц увеличились?

Увеличения по сути нет ни в лимфоузлах ни в селезёнке. Размеры вполне обычные, если говорить о каких-то серьезных гематологических болезнях. Селезёнка до 120 мм норма, узлы по короткому диаметру до 10 мм норма. Не переживайте
Железо лучше выбрать не БАД, а ечебнаю форму, 25 мг - это маленькая суточная доза.

Анастасия Сергеевна, я поняла, спасибо большое!
Увеличение написал по объему, как я поняла, который 63 см кв

Принятый ответ

Здравствуйте
Под действием перенесенной инфекции лимфоузлы и селезенка могут увеличиваться. Не всегда быстро они приходят в норму.
По узи линейные размеры селезенки в норме.
В лимфоузлах описаны реактивные изменения.
Увеличенные лимфоузлы обязательно должны быть осмотрены врачом. Если при пальпации они окажутся подозрительными, то врач назначит дообследование. Если нет, то наблюдение- узи в динамике через 2-3 месяца.
В плане выявленых дефицитов показан приём препаратов железа- тардиферон, сорбифер, тотема иди ферлатум, а также витамина д.
Нет ли у ребёнка температуры. потери веса зуда, потливости?

Анна Павловна, спасибо большое. Температуру не измеряли. По поводу веса тоже конкретно не могу сказать, он вытянулся и стал стройнее.
Мне очень страшно. С какого врача надо начать?
Очень боюсь что-то упустить.

Для начала показаться педиатру для осмотра лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов чаще всего наблюдается после перенесённых вирусных инфекций. С онкологическими заболеваниями это не связано.
Обнаружены признаки латентного дефицита железа. Для лечения дефицита железа желательно использовать препарат мальтофер.
Здоровья вам и вашему ребёнку!