Надо ли принимать Предуктал?

Здравствуйте! Я готовлюсь к операции по поводу рецидива ЗНО мочевого пузыря. На предварительной консультации кардиолог напугала тем, что у меня очень серьёзные проблемы с сердцем, которые надо решать после госпитализации. Назначила принимать Предуктал ОД 80 мг. В аннотации к лекарству я прочёл, что противопоказанием является, в частности, неустойчивая, шаркающая походка. У меня именно такая походка, что обеспокоило. Я снова обратился к врачу, но доктор сказала, что ничего страшного, можно принимать. Прошу ваших разъяснений.

Гипертония, ЗНО мочевого пузыря, буллёзная эмфизема лёгких, аневризма брюшной аорты, грыжа диафрагмы
80 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Изменения аортального клапана на фоне склеротических изменений.
Утолщение стенок левого желудочка возможно на фоне гипертонии.
Предуктал на данный момент необходимости нет
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, большое Вам спасибо!

Регина Рафагатовна, я загрузил ещё суточное мониторирование. Может, это даст пищу для дополнительных размышлений?

Ознакомилась с обследованием.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.

Регина Рафагатовна, очень Вам благодарен!

Принятый ответ

Рада вам помочь!

Добрый день! Вас беспокоят боли в груди и одышка при физ.нагрузке?

Ольга Евгеньевна, одышка есть при подъёме вверх, боли в груди очень редко (мне кажется, это из-за эмфиземы, хотя, наверно, я могу ошибаться).

Леонид, при подъеме на какой этаж у Вас одышка ? На втором- третьем уже возникает?

Принятый ответ

Увидела, что прикрепили к вопросу данные Холтер ЭКГ дополнительно. У Вас по результатам нет ишемических изменений. Обычно при них назначают предуктал. Поэтому нет, сейчас он Вам не показан

Ольга Евгеньевна, на втором ещё, вроде бы, нет, а на третьем уже возникает...

Ольга Евгеньевна, Большое Вам спасибо за такой положительный ответ!

Здравствуйте!
По УЗИ сердца есть атеросклеротические изменения клапанов, которые требуют наблюдения.
Что касается предуктала, то он показан при ишемической болезни сердца, вам же такой диагноз согласно выпискам не ставят.
Скажите пожалуйста, боли в сердце не беспокоят?

Алена Германовна, честно говоря, я даже не знаю, где сердце - каких-то специальных болей не чувствую. Иногда бывают боли в середине груди, но не уверен, что это сердце.

Всё же здесь показаний для этого препарата нет

Алена Германовна, ясно. Большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Препарат сомнительной эффективности. А при ЗНО тем более сомнительно

Александр, я понял. Большое Вам спасибо!

Здравствуйте предуктал показан при ишемии, у вас как я поняла нет этого диагноза

Гульнара Рафиковна, понятно. Большое Вам спасибо!