Корректировка дозы эутирокса при беременности 2 триместр
Добрый день! Принимаю эутирокс больше 14 лет (гипотериоз на фоне аит). Сейчас мне 38 лет, беременна, 2 триместр, 21 неделя. Доза эутирокса последние 5 лет была 75. В июле 23 года начала готовиться к беременности. ТТГ на тот момент оказался около 6. Врач назначила увеличение дозы до 100, предупредив, что при наступлении беременности дозу нужно ещё увеличить на 25%. В сентябре-октябре 23 года ТТГ 1.7-2. В январе 24 года наступает беременность. Дозу эутирокса с конца января увеличила до 125. Показатели ТТГ: 4 недели - 2.1; 8 недель - 1.8; 12 недель - 1.3; 15 недель - 1.6; 21 неделя - 0.9, (св.Т4 - 190, при референсе до 146). Стоит ли сейчас понизить дозу эутирокса?
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижать дозу не нужно, во время беременности ттг лучше держать ближе к нижней границе нормы. После родов можно вернуть дозы которая была до беременности. Не забывайте принимать йод 200 мкг в день, он нужен ребёнку, его принимать и во время кормления грудью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, снижать не нужно. продолжайте прием этой же дозы. После родов снижайте до первоначальной дозировки перед беременностью.
Также принимайте йодомарин 200 мкг в день или в составе витаминов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировку снижать не нужно, продолжайте принимать 125мкг до родов, потом снизить до 75, как принимали до беременности.
Не забывайте принимать Йодомарин 200мкг по 1 таблетке утром, после завтрака весь период беременности и ГВ
Также витамин д3-2000ме( Аквадетрим или вигантол по 4 капли)
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, ТТГ оптимальный. Снизите дозу уже после родов (до добеременных 75 мкг). Контроль ТТГ через 2 мес. Йодомарин 200мкг до окончания Гв.
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Уменьшать не надо
Доза совершенно адекватна
И не забывать йодомарин 200 мг и витамин Д 2000МЕ в день