Консультация эндокринолога /

Корректировка дозы эутирокса при беременности 2 триместр — вопрос №2134300

Добрый день!

Принимаю эутирокс больше 14 лет (гипотериоз на фоне аит). Сейчас мне 38 лет, беременна, 2 триместр, 21 неделя.

Доза эутирокса последние 5 лет была 75. В июле 23 года начала готовиться к беременности. ТТГ на тот момент оказался около 6. Врач назначила увеличение дозы до 100, предупредив, что при наступлении беременности дозу нужно ещё увеличить на 25%.
В сентябре-октябре 23 года ТТГ 1.7-2.

В январе 24 года наступает беременность. Дозу эутирокса с конца января увеличила до 125.
Показатели ТТГ:
4 недели - 2.1;
8 недель - 1.8;
12 недель - 1.3;
15 недель - 1.6;
21 неделя - 0.9, (св.Т4 - 190, при референсе до 146).

Стоит ли сейчас понизить дозу эутирокса?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Снижать дозу не нужно, во время беременности ттг лучше держать ближе к нижней границе нормы. После родов можно вернуть дозы которая была до беременности. Не забывайте принимать йод 200 мкг в день, он нужен ребёнку, его принимать и во время кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нет, снижать не нужно. продолжайте прием этой же дозы. После родов снижайте до первоначальной дозировки перед беременностью.
Также принимайте йодомарин 200 мкг в день или в составе витаминов.
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Дозировку снижать не нужно, продолжайте принимать 125мкг до родов, потом снизить до 75, как принимали до беременности.

Не забывайте принимать Йодомарин 200мкг по 1 таблетке утром, после завтрака весь период беременности и ГВ

Также витамин д3-2000ме( Аквадетрим или вигантол по 4 капли)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, ТТГ оптимальный. Снизите дозу уже после родов (до добеременных 75 мкг). Контроль ТТГ через 2 мес. Йодомарин 200мкг до окончания Гв.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Уменьшать не надо
Доза совершенно адекватна
И не забывать йодомарин 200 мг и витамин Д 2000МЕ в день