Почечная колика
Здравствуйте, обратилась к врачу с тянущей болью справа, по узи показало увеличение почки и расширение чашечно лоханочной системы. Прописали канефрон, ношпа, левофлоксацин, роватинекс. Как быстро ждать облегчения? Где сейчас этот камушек? Что еще можно предпринять для облегчения? Поможет ли эта терапия? Тянет спину неделю, первый день была сильная боль. Кровь и моча в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы тоже прикрепите пожалуйста. Учитывая расширение, рекомендуется сделать кт почек и мочевых путей. По кт будет понятно где камень, какие размеры и какие шансы, что он выйдет самостоятельно. Если температура нормальная и по анализам все нормально, левофлоксацин не показан, тем более пока почка блокирована. Канефрон и роватинекс не имеют доказательной эффективности, поэтому приём не рекомендуется.
Сейчас можно использовать нпвс (диклофенак, кетопрофен и т.п.), а также альфа-блокаторы для уменьшения болей и расширения мочеточника
Анализов на руках нет, но сказали все спокойно, лейкоциты не повышены. Кт не стали делать, из за того чтобы не нагружать почку введением контраста. Контрольное узи через неделю. Что посоветуете, делать Кт все таки?
Кт делать я рекомендую, пусть без контраста. Так хотя бы будут данные за камень. Креатинин крови проверяли?
Креатинин нет
Тогда кровь на креатинин тоже рекомендуется сдать (натощак)
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы ответить на все эти вопросы, необходимо понимать каких размеров камень, в каком отделе мочеточника он расположен и какой плотности. Поэтому показано выполнение КТ почек мочеточников без контрастированиия.