Консультация гинеколога /

Мажущие выделения после удаления полипа — вопрос №3027000

Здравствуйте!В июле месяца по рекомендации врача установила мирену (до этого 3 года принимала клайру,но на ней начала кровить).После установки спирали была постоянная мазня все пол года.Пару месяцев назад обнаружили полип.24 го февраля его удалили .Спираль поставили обратно,назначили на месяц эстрожель.Вот уже 3 недели после операции так и продолжаются кровянистые выделения,периодически тянет низ живота.По гистологии :железисто - фиброзный полип эндометрия.Вчера сделала узи,по заключению которого подозрение на эндометрит.Гениколог мне рекомендует сделать 2 укола бусерелин - депо.На сколько это будет эффективно в моём случае?Что это за препарат?Ведь у него столько побочек !!!

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас выделения связаны с тем что организм опять привыкает к спирали, Когда вы Отмените эстражель выделения должны прекратиться, пока можете оставить это лечение
Клиент
Спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы длительно кровите и у вас установлена ВМК - первым делом нужно извлечь ВМК.
И понаблюдать за эффектом.
Бусерелин тут как-то совсем ни при чем.
Клиент
Спасибо за ответ!Вот и меня этот препарат как-то напряг)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В течение 3 - 6ти месяцев после установки ВМС могут быть периодические кровянистые выделения. Если они не чрезмерно обильны, рекомендуют их купировать Транексамом или Дициноном
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам ! Вероятнее сего это адаптация к ВМС

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
прием гемостатиков ( транексам)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения скорее всего связано с повторной адаптацией организма к спирали, не переживайте. Бусерелин тут не нужен.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Могут быть выделения по факту удаления полипа и по факту Самой ВМС. Это обычная ситуация. При тако йкартине узи эндометрит есть, нолечить его нет смысла, это хронический эндометрит. Так же пока не стоит вводить бусерелин, на его отмену миома только подрастет. Так же по факту полипа гормональное лечение не требуется. Поэтому если надо будет удалить Мирену, то можно удалять) Но пока понаблюлайте 2-3 месяца. Мирена хорошо при аденомиозе, если есть обильные месячные приводящие к анемии.