Консультация

В 2020 году переболел ковидом. Врач выписал арбидол. Очень плохо его переносил. После этого стал замечать что на теле стали появляться родинки, причем это связано с употреблением пищи, кофе, чай. черный хлеб, шоколад, молоко, все это провоцирует появление новых пятен, обращался к дерматологам, говорят ты это все придумал, но я абсолютно точно замечаю по факту что это так. Возможно это реакция печени?

45 лет

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".

Появление новых родинок или пигментных пятен на коже может быть связано с различными факторами, включая генетическую предрасположенность, гормональные изменения, воздействие солнца и, возможно, состояние здоровья печени.
Печень играет важную роль в детоксикации организма и регулировании обмена веществ. Проблемы с печенью могут отражаться на состоянии кожи, но для точной диагностики необходимы медицинские анализы.

Кроме того, иммунные и аллергические реакции в некоторой степени могут влиять на состояние кожи после перенесенных инфекционных заболеваний, включая COVID-19. Если у вас есть подозрения на связь с питанием, возможно, надо вести дневник питания.

Обратите внимание на следующие шаги:
1. Продолжайте наблюдать за изменениями на коже и фиксируйте их.
2. Пройдите полное медицинское обследование, включая функции печени, для исключения заболеваний.
3. Рассмотрите возможность изменения рациона и наблюдайте за реакцией организма.

Наталья Владимировна, я сал базовые анализы по печени они в норме.
Какие бы вы могли посоветовать?

Принятый ответ

Владимир, Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос мне нужно уточнить информацию. Скажите, пожалуйста, пятна, которые появляются у вас, они проходят в течение какого-то времени или остаются постоянно? Не могли бы вы прикрепить фото пятен?
Какие анализы вы сдавали, кроме печеночных ферментов?

Если ферменты печени в норме, то маловероятно, что это может быть реакция со стороны печени. Скорее всего, речь может идти о пищевой аллергии/непереносимости, особенно, если вы замечаете связь появления пятен и употребления продуктов.