Можно ли с такими показателями крови делать пэт кт
У мамы 66 лет, рак мж в анамнезе, метастазы в печени, анализы плохие, очень плохо себя чувствует, в платной клинике собираются делать Пэт кт, насколько это возможно в ее состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте
Текущие анализы не препятствуют выполнению процедуры ПЭТ КТ
Однако большой вопрос в целесообразности этой процедуры!
Какую цель преследуют врачи?
Если уже диагностирован метастатический процесс - ПЭТ ничего нового не скажет!
Так же имеется картина печеночной недостаточности и с такими цифрами АСТ и АЛТ никакое противоопухолевое лечение невозможно
Спасибо за ответ, говорят неизвестно откуда метастазы, возможно опухоль уже новая есть, надо обследовать
Обещают стабилизировать состояние
Учитывая факт рака молочной железы в анамнезе - с большой долей вероятности это не метастазы
И целесообразней выполнить биопсию печени с ИГХ исследованием, но не ПЭТ
Смысла в нем нет
Биопсия отправлена в лабораторию, подскажите пожалуйста, привести в норму показатели, чтоб возможно было лечение это реально?
это очень сложная задача
Имеются признаки цитолиза - разрушения ткани печени за счет опухолей
Иногда бывает эффективен Адеметионин и инфузионная терапия
Но, скажу честно, шансов очень мало
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет каких либо противопоказаний для выполнения ПЭТ КТ.
Но если речь идёт об оценки степени распространённость заболевания, то ПЭТ КТ можно заменить на КТ органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием, МРТ органов малого таза с контрастированием.
Это так же позволит оценить процесс полностью.
Здравствуйте, спасибо за ответ, речь идет о вероятности новой опухоли, которую нужно найти.
Принятый ответ
Правильно ли я понимаю, что очаги в печени вызывают сомнения о том, что это метастазы опухоли молочной железы?
Врач сказал рмж который у нее был редко дает метастазы в печень, ну и оценить распространенность процесса
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По анализам нет противопоказаний для проведения ПЭТ-КТ. Однако, здесь больше вопрос в надобности, как выше мои коллеги указали.
Конечно, с такими показателями речь о лекарственном лечении не идет, необходима коррекция. Я бы рекомендовала обратиться к врачу паллиативной помощи для коррекции со стороны печени. Понятно, что из-за метастазов ферменты будут повышены, но не настолько.
Подскажите, гепатопротекторы (Гептрал, Ремаксол) назначали?
Здравствуйте, спасибо за ответ, назначили Гептрал и ремаксол
Отлично!
Ремаксол необходим для того, чтобы молекулы гептрала проникли в клетки печени.
Продолжайте принимать. И через 5-7 дней обязательно нужен контроль анализов
Спасибо
Принятый ответ
Не за что
Надеюсь, смогла помочь