Меланома. Помогите разобраться
Здравствуйте. У моей тёти выявили рак родинки. Родинку удалили месяц назад. Рана по тихоньку затягивается, стоит дренаж. Диагноз меланома. Сделали Пэт кт вчера. Метастазы в костях множественные, и в лимфе. Всё осложняется тем, что она на диализе. У неё не работают почки уже 3 года. Сегодня пошла к врачу, но он ничего не объяснил толком. Ни какая стадия, ни какие прогнозы на жизнь. Просто сказал, что будет принимать Добрафениб+ траметиниб Мутация положительна к в600е и всё. Пожалуйста, скажите какая перспектива на жизнь у моей тёти? И есть ли она? Лечатся ли метастазы в костях? И чего нам ждать?Правильно ли подобраны таблетки, достаточно ли? может быть есть что то более эффективнее при таком заболевании? Прикрепляю результаты Пэт кт
Здравствуйте
По данным ПЭТ речь идет о метастатической меланоме с BRAF V600
Учитывая массивность метастатического поражения показано проведение в первой линии лечения таргетной терапии BRAF/MEK-ингибиторами - которые и назначил Ваш врач
Они системно воздействуют на все опухолевые очаги, в том числе и в костях
Это эффективное лечение при мутантной меланоме
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а что ей делать сейчас? Врач не назначил ничего, кроме этих таблеток. И ещё вопрос: какой прогноз жизни с её заключением?
Извините, не правильно почитала. Я думала вы написали, что врач не назначил. Простите, голова идёт кругом. Скажите пожалуйста, есть вероятность, что можно остановить рост метастазы и она будет жить? Или с таким диагнозом и метастазирование м перспектив на долгую жизнь нет? Это очень важно знать для нас
Эти два лекарства и есть лечение! Дополнительного сейчас ничего не требуется
В интернете, в статьях пишут, что метастазы в костях это очень плохо, что с этим живут не больше 6 месяцев. Правда ли это?
полное выздоровление на таргетной терапии невозможно
в среднем, эффект длится до 1.5-2 лет
далее неминуемо развивается резистентность и прогрессирование
следующая линия лечения - иммунотерапия
она (если сработает) работает
долго
правда то, что метастатическая меланома - крайне серьезное заболевание
Спасибо вам огромное за ваши ответы?Значит ещё есть время у неё!?
Скажите пожалуйста, а какая у неё сейчас стадия? 3?
стадия 4
время есть
В Пэт кт написано, что st 3,поэтому подумали, что это и есть стадия... Спасибо
Принятый ответ
отдаленные метастазы - это 4 стадия
Спасибо вам