Консультация кардиолога /

Разъясните пожалуйста эхокг — вопрос №2691266

Здравствуйте. Маме 53 года, в сентября был инфаркт. Сделали через 4 месяца эхокг. Помогите пожалуйста понять все эти термины. Есть ли сердечная недостаточность? Серьезные осложнения? Делали обследование ещё два месяца назад в другом месте, врач говорил что более менее всё в порядке, а сейчас как будто хуже картина. У неё появилась отдышка, общая усталость постоянная, мышцы болят(возможно от приема статинов). Прикреплю для сравнения предыдущие ещё эхо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, что-то не прикрепиились файлы
И какую терапию принимает?
Клиент
Елена, здравствуйте. Прикрепила

Клиент
Елена, Телмиста,Бесопролол,Клапидогрел,Ивабрадин,Амлодипин,Роксера плюс,Кардиомагнил
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Любовь!Пока не вижу обследования?(Какие лекарства принимает ваша мама ?
Клиент
Адель Маратович, здравствуйте, прикрепила.
Телмиста,Бесопролол,Клапидогрел,Ивабрадин,Амлодипин,Роксера плюс,Кардиомагнил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Не переживайте, оба УЗИ идентичны, просто во 2м описание завуалировано терминологией. Фракция выброса, т. Е насосная функция не снижена, гипокинезия (в др УЗИ нарушение сократимости) - это рубец послеинфарктный, но несмотря на это проба с нагрузкой отрицательная.
По поводу слабость мышц: при следующем контроле липидного профиля, сдайте кфк.
Т. К нарастает одышка, рекомендую сдать натрийуретический пептид, скорее нужна коррекция терапии.
Есть ли отёки? Лишний вес? Диабет?
Какой гемоглобин? Ттг не сдавали?
Клиент
Елена, спасибо Вам.
Вот её как раз после нагрузки стало плохо(слишком рано сделали наверное) чуть сознание не потеряла и с тех пор так плохо периодически и становится(уши закладывает,в пот прошибает и головокружение)
Отеков нет, вес 71 при росте 161, диабета нет,гемоглобин 132,ттг 1.47, т4 12.03.
Единственное что совсем не на много алт повышенно 32.8
Терапевт, Кардиолог
Маме стентирование проводили? Коронарографию?
Через месяц обычно можно стресс эхо проводить.
Сдайте натрийуретический пептид, с последующей коррекцией терапии, если он повышен будет, нужно несколько другое лечение и смена телмисты
И самое главное, целевой уровень лпнп всегда менее 1,4!
Клиент
Елена, Да,ей поставили один стент.
Но при выписки из больницы врач говорила что не раньше, чем через пол года делать, потому что инфаркт очень серьезный был. А в центре этом врач уговорил и сказал ничего страшного,уже можно, а хотели просто эхокг сделать.
Спасибо Вам большое, обязательно сдадим этот анализ.
Клиент
Елена, извините, ещё вопрос один.
Это её состояние, когда уши закладывает,в пот прошибает, головокружение...может быть сердечное? У неё это было за несколько месяцев до инфаркта ещё несколько раз. Думали может это было предвестником инфаркта...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
УЗИ бца Вы не делали?
Во время приступа какое ад? Пульс? Сахар не изменяли?
Вы не делали экг в такой приступ?
УЗИ почек Вам не делали?
Клиент
Елена, УЗИ делали,были маленькие бляшки.
При этом в мед.центре делали УЗИ бляшки увидели, в поликлинике не увидели.
Во время приступов таких не было сразу возможно мерить давление,но после оно было очень пониженное. На пульс она тоже не заостряла внимание...
ЭКГ во время такого тоже нет возможности сделать, глюкометра тоже нет, а так вообще сахар по анализам в норме, УЗИ почек тоже в норме.
Терапевт, Кардиолог
Можете Планово посетить невролога.
В случае если боли за грудиной возникают, то вызов Смп.
Может что то провоцирует приступ? На фоне или после чего он возникает? Переживания, стресс?
Клиент
Елена, вот один раз было после стресс-эхордиографии, в другие разы я заметила связь с тем, что происходило там где жарко или душно ...
Терапевт, Кардиолог
Раз после стресс эхо такое, то оно бы выявил ишемия, а у вас все хорошо, коронарные артерии работают без нареканий. Не переживайте.
После инфаркта имеет место быть тревожность, страх, что повторится, можно по на месяц Вашей маме кардиовален попринимать
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю. Я хоть не много успокоилась
Кардиолог
Здравствуйте!
Для начала, точно переживать не стоит. По узи сердца есть положительная динамика в виде уменьшения зоны гипокинезии, то есть зон с пониженной сократимостью
Со стороны клапанов, иных стенок никаких отрицательных изменений нет. Фракция выброса более 50 процентов, что норма. То, что она отличается на двух узи, это погрешность измерения, разные врачи, но в обоих случаях норма !
Стресс ЭхоКГ отрицательное, что говорит о хорошем кровоснабжение всех стенок миокарда!
Что касается жалоб, одышка и слабость не всегда бывают сердечные.
Для определения есть ХСН или нет дополнительно стоит сдать натрийуретический пептид. А для определения причин одышки ттг,т4 свободный, ферритин, сывороточное железо, общий анализ крови, калий.
В плане мышечных болей, для исключения или подтверждения влияния статинов нужно сдать алт, аст, кфк.
Дополнительно надо оценить липидограмму, целевой уровень ЛПНП после инфаркта менее 1.4.
Скажите, какие показатели давления и пульса?
Клиент
Алена Германовна, Спасибо Вам.
Вот её как раз после стресс-эхордиографии стало плохо(слишком рано сделали наверное) чуть сознание не потеряла и с тех пор так плохо периодически и становится(уши закладывает,в пот прошибает и головокружение)
Давление у неё сначала в больнице было пониженное 90/60, потом в санатории начало подниматься,бывало до 145/100, сейчас на фоне приема ивабрадина пульс в среднем 58,( пила бисопролол пульс был 70-90),был период что давление стало пониженным постоянно, в последнее время в среднем 115/75, но бывает так же то падает,то поднимается.
Анализы все в норме,ЛПНП стали 1.35, ЛПВП 1.37. ТТГ - 1.4 (норма 0.16-4.25), Т4 - 12.03 (норма 12-22), калий - 3.99 ( норма3.5-5.1), на ферритин,сыв.железо и кфк не сдавали. Единственное что алт не много повышен 32.8 (норма 0 - 31), а АСТ в норме
Кардиолог
Давление может колебаться, особенно если эмоциональная лабильность, плюс каждый день разная физ. Нагрузка.
ЛПНП в норме! Алт и аст также, так как норма до 40. Обязательно нужно досдать то, что написала (кфк, сывороточное железо, ферритин)
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам большое, обязательно всё сдадим.
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по узи сердца отрицательной динамики нет. Хотелось бы узнать на фоне принимаемых препаратов какие у неё цифры давления и пульса?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, сейчас в основном где-то 115/75, может опускаться, после чего ей не очень хорошо, иногда наоборот повышается, пульс 55-65