Экстрасистолы подряд в беременность

Здравствуйте. Мне 31 год, беременность 23 недели. Вот сняла Холтер две недели назад. Вообще экстрасистолы я чувствую уже 10 лет, на Холтере больше 20 штук не ловили. Их мало, но ощущаю их и тяжело переношу. Сейчас вот в беременность тоже их ощущаю остро и очень боюсь их увеличения на фоне беременности. Первая беременность прошла хорошо и они не увеличились. Какова вероятность, что ещё до родов у меня их станет больше? Но вчера при засыпании я очень испугалась и боюсь повторения такого. Я уже начала засыпать и практически уснула, но сын разбудил не мог уснуть. И на правом боку экстрасистолы пошли через удар как мне кажется штук 5-7. Утром тоже такое было. Сейчас снова прилегла и они снова пошли просто залпом толчки, может через удар, но мне кажется залпом штук 5, пока не села. Они меня сегодня замучали. Подскажите, пожалуйста, это опасно? Очень переживаю за малыша и вообще, что сердце может остановится .Может ли такое быть, что они пойдут одна за одной и не прекратятся? Что делать в таких случаях? Можно ли в беременность хотя бы ситуационно принимать какой-то бета-блокатор? Я понимаю, что мои 29 эс никто лечить не будет, но в такие моменты очень страшно. В каком случае вызывать скорую? И наверное есть смысл переделать холтер? К своим одиночным пару штук в день я привыкла за столько лет, а вот такие залпы очень жутко становится.

31 год
2 Марта ·Просмотров: 139·Анна, Москва

Здравствуйте!

Понимаю, что экстрасистолы могут вызывать дискомфорт, однако они не опасны! До 1000 в сутки - они встречаются у здоровых людей в норме.
С учетом хорошего узи, отсутствия структурной патологии- эти экстрасистолы доброкачественные.

Бета-блокаторы не желательны при таком малом количестве экстрасистол( даже если они подряд), но допустим прием со второго триместра, если есть необходимость.

Если есть ощущение, что экстрасистол стало больше - то повторить холтер можно. Однако, даже если экстрасистол будет больше 1000, то из в беременность также особо не лечат.

Скорую необходимо вызывать, если есть потеря сознания, высокий пульс выше 120-130, и при любых состояниях связанных с беременностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, здравствуйте!
А если они идут подряд вот так, сердце не остановится от них? И малышу это не вредит?
Если вот так будут подряд могу я вызвать скорую? Дадут ли бета-блокатор какой-нибудь? У меня 23 недели. Очень пугают именно вот такие подряд, будто сердце сошло с ритма и не восстановит его вовсе, а в беременность страшнее вдвойне.
Как вести себя при таких эс подряд?

Нет, от экстрасистол сердце не останавливается, а также не вредят малышу, так как они не нарушают работу сердца

Скорая ничего не сделает в таких случаях, так как экстрасистолы считаются доброкачественным, не острым процессом

Когда возникают такие эпизоды, очень важна именно психологическая составляющая. Часто помогают дыхательные упражнения по типу дыхания 4-7-8. При необходимости также рекомендуется выпить таблетку валерьянки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, то есть можно просто перетерпеть, переждать эти толчки и ничего не делать? Я просто понимаю, что это же аритмия и можно ли самой себе доказывать, что это не опасно, ничего не предпринимая.
Я выпила настойку валерьянки, а сейчас же поняла, что она на спирту, могла ли я навредить малышу? Кроме валерьянки ничего нельзя или в некоторых случаях выписывают бета-блокатор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, подскажите, пожалуйста, а при экстрасистолах вообще происходит выброс крови? В том смысле, что кровообращение продолжается? Просто за малыша переживаю

Лучше использовать таблетки, а не настойку, но от одного раза ничего не будет, не переживайте.

Экстрасистолы не нарушают работу сердца, за это не переживайте. Беременные с 10-20-30 тысячами экстрасистол вынашивают здоровых малышей.

Бета-блокаторы обычно назначаются, если экстрасистолы снижают качество жизни ( мешают спать, влияют на повседневную активность) + они в патологическом количестве - более 1000 в сутки

Если Вас сильно они беспокоят, то сделать холтер не помешает, чтобы оценить объективно их количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, один раз пила валемидин, тоже один раз не опасно?
Холтер сделаю, но думаю там больше 100-200 не будет, но наверное групповые (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, спасибо, успокоили немного🤍
Подскажите, пожалуйста, ещё люди действительно их не ощущают?

И вот столько тысяч там тоже бывают подряд у беременных?

Групповые не обязательно значит - что они опасны, если по ХОЛТЕРу не более 1000, то это норма

Разово - ничего страшного, концентрация очень мала, чтобы оказать неблагоприятный эффект

Есть люди у которых их 10-20 тысяч и вообще никак их не ощущают. Все очень зависит от психологического состояния человека и от чувствительности к самим экстрасистолам

При структурно здоровом сердце такие групповые экстрксистолы не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, получается можно даже в моменты групповой экстрасистолии или очень частой ничего не делать и переждать?

А вообще это правда, что в небо количестве эс есть у всех?

Да, все верно

Не у всех, но у большинства на ХОЛТЕРе мы их находим

Если экстрасистолия будет ощущаться чаще обычного - то холтер нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, спасибо, да, на Холтер запишусь в ближайшие дни.
Пока что вот максимум ловили 29 эс.
Сейчас думаю не больше 100-200, и я так понимаю ничем в 0 их не убрать?

Так как они не представляют опасности в таком количестве, то нет показаний к терапии. Даже при назначении бета-блокаторов они в 0 не уходят, только уменьшается их количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, почему же они так ощущаются((( как люди их не чувствуют.
Просто к паре штучек в день я привыкла за столько лет, а уже даже 100 штук тяжело переносить.

И они сейчас именно в положении лёжа, может живот там что-то поддавливает, я уже не знаю

У Вас повышенная чувствительность к ним, плюс фокус внимания сильный на этих ощущениях. Если есть тревожность по этому поводу можно попробовать психотерапию, некоторым помогает меньше ощущать ЭС.

Но в любом случае сделайте ХОЛТЕР, чтобы было спокойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, спасибо.
Да, холтер конечно сделаю, сегодня запишусь, хотя вот две недели назад делала...
Подскажите, пожалуйста, ну от них не умирают? У меня уже и сон пропал из-за них, в ожидании этих перебоев, просыпаюсь в три ночи и не могу уснуть, боюсь одна с ребёнком оставаться. Вдруг они пойдут одна за другой и сердце остановится или в обморок упаду...

Анна, нет, они не вызывают остановку сердца и даже на саму работу сердца никак не влияют. Это благоприятная аритмия, которая встречается у здоровых людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, спасибо Вам большое 🌸

Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, доброе утро! Извините за беспокойство. Можно ещё к Вам обратиться.
Сегодня ночью практически не спала из-за эс, вечером легла, хотела спать и они начали бить, только засыпать и выбрасывает из сна после толчков. Можно сказать вообще не спала, я думаю только за одну ночь было 100 штук. Третью ночь уже так плохо сплю, но сегодня вообще ужас. Подскажите, пожалуйста, может ли недосып привести к более серьёзным аритмиям? Мне страшно, что эс становится больше. Сегодня записалась на холтер. Вот думаю, что там будет 100-200 эс точно.

Принимаю магнерот и всё равно видимо не совсем помогает от эс и тревоги. Может ещё что-то можно добавить?

Здравствуйте!

Недосып и тревожность - могут увеличивать экстрасистолию. Также беременность с учетом гормональных изменений может увеличивать их количество. Тем не менее они не опасны, но бывает, что доставляют сильный дискомфорт.

Мы с Вами уже обсуждали, что валерьяна допустима, а также бета-блокатор. Однако лучше сделать для начала ХОЛТЕР, чтобы убедиться, что тактика выбрана правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, хорошо, сейчас поеду на холтер и выпью валерьянку. А пустырник нельзя?
Ну в любом случае эс не приводят к остановке и не могут без остановки пойти?
Потом по результатам можно написать? Скорее всего новый вопрос уже создам

Принятый ответ

Экстрасистолы к остановке сердца не приводят. По результатам, конечно, если увижу вопрос, обязательно отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, поставила на двое суток, чтобы уже наверняка. По результатам потом выложу вопрос.
Спасибо Вам🌸

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС днем выше нормы. Возможно, сильно переживаете, за счет этого пульс повышен. плюс сама беременность может давать усиление пульса
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Нет никаких предпосылок для увеличения количество перебоев в беременность. У вас здоровое сердце!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо!
А, если эс подряд штук 5 или через удар это тоже не опасно? Может ли быть такое, что эс пойдут одна за другой и ритм сорвётся?

Нет, не опасно. Это так же допускается у здоровых людей, не приводит к срыву ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, и подскажите, пожалуйста, ещё, есть ли вероятность, что эс ещё до родов значительно увеличатся? Сейчас 23 недели.

Сомнительно, если не будет усиливать я анемия. Поэтому следить за гемоглобином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, да, спасибо, буду мониторить, принимаю Сорбифер, нормальный препарат железа?
И холтер когда стоит повторить?

Да, вполне хороший препарат.
Холтер можно сделать после 30 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, доброе утро! Извините за беспокойство. Можно ещё к Вам обратиться.

Принятый ответ

На фоне тревожности могут усиливаться перебои. Т е первична тревога, а экстрасистолы вторичны.
Поэтому можно попробовать добавить валериану, глицин для успокоения.
Но 500-1000 экстрасистол в сутки- это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна,поставила на двое суток, чтобы уже наверняка. По результатам потом выложу вопрос.
Спасибо Вам🌸

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Анна, понимаю вашу обеспокоенность за здоровье и здоровье вашего малыша. Не переживайте, давайте разбираться.

УЗИ сердца в пределах нормы, сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса 61% - это норма, клапанный аппарат без патологии, камеры сердца в пределах нормы, ложная хорда это так анатомически у вас заложилось сердце, это не патология, лечения не требуется. Данных за жидкость в перикарде, легочную гипертензию нет, это тоже очень хорошо.

Холтеровское мониторирование ЭКГ - синусовый ритм, с повышением пульса в дневные часы, количество экстрасистол в пределах суточной нормы, наджелудочковых до 2000, желудочковых у вас не зафиксировано, но их нормальное суточное количество до 1000. Опасных пауз, других нарушений ритма сердца не зафиксировано.

При таком количестве экстрасистол не показана антиаритмическая терапия, ощущать экстрасистолы может каждый здоровый человек особенно в состоянии тревожности и длительного стресса. Я рекомендую вам больше прогулок на свежем воздухе, дыхательные практики и йогу для беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте! Спасибо!

Понимаю вашу обеспокоенность. Экстрасистолы есть даже у полностью здоровых людей, которые их и не ощущают, но с повышением тревожности или длительного стресса, может появиться это ощущение, в вашем случае проведена полная диагностика и такое количество экстрасистол, как у вас, то есть нормальное не должно перерасти во что-то более страшное. Сейчас ваша главная миссия это быть позитивно настроенной, хорошо питаться, больше гулять и набираться сил перед первой встречей с вашим малышом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Олеговна, а экстрасистолы действительно можно обнаружить у любого? Как бы я хотела их не ощущать.
То есть в момент эс можно просто их переждать, ничего не нужно делать,

Да, практически у всех людей они есть. Подышать, успокоиться, думать о хорошем, мне кажется, что это ещё играет роль ваша тревожность, возможно, в тот момент и нет этой экстрасистолы, но ощущения похожие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Олеговна, да они это, сильно ощущаю их.
А если вот экстрасистол до родов станет больше, штук 200-300 например, это тоже норма?
Как люди могут их не ощущать, это моя мечта)))

Да, это тоже норма, наджелудочковых суточное количество до 2000, а желудочковых до 1000. Давайте не рассуждать о плохом, зачем вам это? Количество у вас минимальное этих экстрасистол, возможно, нужно просто седативное средство, чтобы снизить уровень тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо Вам большое 🤍 Успокоили🌸 Буду стараться их не бояться.

Будьте здоровы вы и ваш малыш, хорошего вечера!
Буду благодарна за отзыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Олеговна, доброе утро! Извините за беспокойство. Можно ещё к Вам обратиться.

Принятый ответ

Я не думаю, что у вас их так действительно много, мне кажется, что у вас повышенная тревожность, поэтому и ощущается все так, нужно чем-то себя отвлекать, а не ждать, когда что-то опять случится, позитивное мышление, хобби, прогулки, выпить молока или какао.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Олеговна, поставила на двое суток, чтобы уже наверняка. По результатам потом выложу вопрос.
Спасибо Вам🌸

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описано учащённое сердцебиение в течение дня и небольшое количество экстрасистол, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца все это не опасно,это может быть связано и с повышенной тревожностью, при беременности при этом назначают препараты магния, также может влиять и железо дефицит, его определяют по анализу крови на феритин.