Консультация онколога /

Лейкоплакия шейки матки — вопрос №302753

В 2018 году было удаление лейкоплакии шейки матки, ее обнаружили во время кольпоскопии, далее гинеколог назначил сдачу мазков, ВПЧ, биопсию и только после этого удаление пораженного участка Сургитроном. После удаления при последующих кольпоскопиях лейкоплакия отсутствовала. Две недели назад у другого гинеколога при плановом осмотре на кольпоскопии была обнаружена вновь лейкоплакия. Врач назначил общий мазок и цитологию. Результаты цитологии прикладываю. Сказала, удалять не надо, просто наблюдать. Очень смущает,что она не сделала биопсию этого участка(все таки гистология намного точнее цитологии) и не предложила удалить. Сейчас в растерянности, то ли идти у другому врачу, Толи довериться этому. Когда в 2018 удаляла, врач говорил,что лейкоплакия может со временем перерождаться, очень этого боюсь.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста файл с кольпоскопией.
Клиент
Алексей, прикрепила, 2 нижних фото

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По кольпоскопии можно ее только заподозрить.
Но учитывая что по цитологии нет отклонений вероятнее всего лейкоплакии нет.
Для самоуспокоения можно сделать биопсию шейки матки.
Клиент
Алексей, а что можете сказать про метаплазию,которая в цитологии указана? Ее же надо лечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это доброкачественные изменения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология у Вас хорошая, если лейкоплакия только появилась, то сейчас ничего страшного ждать не надо, но в будущем необходимо будет провести биопсию для подтверждения диагноза и исключения патологического процесса под лейкоплакией.
Клиент
Любовь, а почему сразу не провелась биопсия? Может сменить врача? На днях узнала,что у знакомой был полип в шейке, цитология и общий мазок в норме были, а когда удалили и получили результат гистологии, то оказался рак, теперь готовится к операции. Хотелось бы не затягивать с этим, а на корню пресечь
Акушер, Гинеколог
врач назначал какие-либо дополнительные анализы, не говорил, что есть воспаление? если Вы регулярно (1 раз в год) проходили обследование, то сейчас не надо ждать онкологии, если на шейке нет воспаления, плановом порядке через 6 месяцев переделайте кольпоскопию у другого врача с биопсией, если все не поменяется.
Клиент
Любовь, мазок 1 степени чистоты недельной давности. Полгода назад на кольпоскопии не было ничего
Акушер, Гинеколог
Тогда в плановом порядке повторите кольпоскопию, а там уже при выявлении аномальных участков - взятие биопсии , выявление аномальных участков любой этиологии требует ее проведения. Но экстренности сейчас нет! Не вбивайте в голову плохого, патологический процесс развивается под лейкоплакией, у Вас очень хорошая частота исследования, там все будет хорошо !
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если вам делали кольпоскопию, при этом есть поражённый участок, необходимо исключить воспаление, ИППП. Если что-то есть, провести противовоспалительную терапию и повторить кольпоскопию. Если при повторной кольпоскопии останется этот участок, то удалять.
Из обследования :фемофлор 16 из влагалища, ПЦР на ИППП из цервикального канала (хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк), ВПЧ высокого онкогенного риска с типированием из шейки матки.
Онколог
Ни чего подозрительного не выявлено . Нужно регулярно проходить мед осмотр и наблюдаться у гениколога.
Клиент
Евгений, смущает что гинеколог не отправил на биопсию и удаление, как предыдущий врач, ведь есть риск озлакачествения
Онколог
Если сомневаетесь ,сходите к другому доктору .
Акушер, Гинеколог
Алла, добрый день! По данным цитологии признаков в пользу лейкоплакии нет. Данный диагноз без гистологического исследования не ставится. Вам надо обратиться к другому врачу, чтобы повторно сделали кольпоскопию и, при необходимости, биопсию шейки матки
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, а через какое время повторить кольпоскопию? День цикла имеет значение? И можно ли одновременно с кольпоскопией сделать биопсию в один день? Ведь бывают случаи,что мазки в норме а гистология показывает рак
Акушер, Гинеколог
Алла, кольпоскопию лучше делать в первой фазе цикла. И биопсия проводится сразу, если есть подозрительные участки. Если их нет, то и нет смысла в биопсии. Мысли о раке выбросьте из головы немедленно-его у Вас нет!!!!
Клиент
Илона, извините что достаю с распросами, просто мне показалось подозрительным,что врач сразу не сделал биопсию, хотя на фото при увеличении видно отчётливо эти белые пятна и раз по цитологии их нет, получается нужно выяснять что это тогда?
Акушер, Гинеколог
Алла, по данному анализу у Вас есть метаплазия, которая говорит о замещении одними клетками эпителия других, но это не рак! Основные причины метаплазии - воспаления, эндокринные нарушения, инфекции). При адекватном лечении все клетки возвращаются назад (это объяснение в доступной, немедицинской форме). Но жидкостная цитология берётся из цервикального канала, а не с поверхности пятен на шейке матки (где расположена лейкоплакия), поэтому, по цитологии никогда не судят о наличии или отсутствии данной проблемы. Почему не взяли биопсию, я не могу ответить... А у Вас нет результата кольпоскопии? Чтобы прикрепить
Клиент
Илона, лечения никакого не назначили, сказали через год прийти на мазок и кольпоскопию, 2 недели назад сдавала цитологию и общий мазок, там все спокойно, 1 степень чистоты. Чуть позже прикреплю результаты кольпоскопии. Чем чревато если не лечить эти клетки,про которые вы говорите? И через сколько повторить кольпоскопию? Месяц,два, полгода?
Акушер, Гинеколог
Алла, а когда Вы последний раз сдавали ВПЧ, ИППП и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона, 2 года назад
Акушер, Гинеколог
Это Ваша история. Эти анализы надо повторить. Метаплазия эпителия, если не лечить, может стать фоном для образования чего-то нехорошего
Клиент
Илона, прикрепила 2 нижних фото по результатам кольпоскопии. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По данной кольпоскопии биопсию надо делать
Клиент
Илона, теперь ещё больше паники и страха. То есть нынешний гинеколог некомпетентен и нужно сменить врача? Совсем запуталась
Акушер, Гинеколог
Алла, я не могу оценивать компетентность врача. Но при аномальной картине надо брать биопсию. Никакого рака нет, просто, если Вы говорите, что после удаления всегда на кольпоскопии было отлично, лейкоплакии не было, то надо подтвердить, что на этих участках опять возникла лейкоплакия, не более
Клиент
Илона, а вот эта лейкоплакия как то связана с метаплазией эпителия или это разные состояния, независящие друг от друга и лечатся по разному?
Клиент
Илона, извиняюсь ещё раз, что забыла уточнить, что после удаления лейкоплакии сургитроном в 2018 был поставлен синдром коагулированной шейки матки, или это не имеет значения к этой метаплазии?
Акушер, Гинеколог
Конечно может быть связана с лейкоплакией. По кольпоскопии я не вижу данного синдрома
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать биопсию в центре кольпоскопии или у своего же врача. Ждать не нужно
Клиент
Асиет, а как лечится эта метаплазия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В зависимости от результата биопсии, решается метод лечения. Скорее всего удаление и противовоспалительная терапия
Онколог
Здравствуйте!

Все индивидуально. Вы не написали Ващ ВПЧ статус, есть онкогенные штаммы вирусов?
Тактика зависит от возраста пациентки и ее намерения рожать - если такое планируется, ВПЧ нет, плохих мазков нет, можно наблюдать.

Если Вы не собираетесть рожать, ВПЧ+, смысла динамически наблюдать нет - проводят лазерное лечение, сургитрон, предварительно пролечив воспаление, если мазки на чистоту плохие.
Клиент
Светлана, а почему после удаления нельзя рожать уже? Два года назад после ее удаления Сургитроном, мне гинеколог сказал, что можно. Или это из за метаплазии нельзя будет?
Онколог
Рожать можно, но есть риск что шейка порвется по рубцу - тк там где обработали лазером ткань шейки уже не мышца, а соединительная ткань. И чем больше шейка травмирована разными методами, тем больше шанс ее разрыва. Метаплазия метаплазии рознь, главное оценить есть ли онокгенные штаммы ВПЧ, если нет, и Вы репродуктивного возраста, можно динамически наблюдать. Лечить воспаление, инфекции, гормональные нарушения тк важно понимать что у здоровых женщин шейка не изменяется, есть фактор, который приводит к данным нарушениям.