Приём Кок если нет месячных

Здравствуйте, мне 37 лет месячные приходят редко, обратилась к врачу, поставили "недостаточность яичников. ОГА лейкоплакия" Была биопсия шейки, на фоне дюфастона месячные стали приходить в сорок, последний месяц их не стала пить, врач прописала эстеретту, думала начать с первого дня, но они опять не пришли (3 дня задержка) , как быть? Пить дюфастон и ждать месячные, или начинать эстеретту? Тест отрицательный. Анализы на биопсию хорошие

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия, если он хорошей толщины то можно вызвать её приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней

Здравствуйте, КОК начинают принимать строго с первого дня менструации.
Но если есть недостаточность яичников ( истощение), подтверждённое по гормонам, то в таких случаях рекомендуется для лечения не КОК, а заместительная гормональная циклическая терапия. Это другие препараты, например, Фемостон 1/10 или Климонорм.

Добрый день, в данном случае я бы рекомендовала начать прием дюфастона 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней и затем дождавшись менструации начинать прием эстеретты. Касаемо лейкоплакие показано только наблюдение

Так же уточните пожалуйста по каким анализам выставлен диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Алексеевна, УЗИ таза на 10 день цикла: эндометрий 7,8 мм, в яичниках по 1 фоликулу 8 и 13 мм. ПРЛ 186,9, ТТГ 1,7, Т4 15,4, инсулин 45,5
Мазок на микрофлору : лейкоциты до 6, м/флора пал.
Квант15 - не обнаружено

а сдавали ли вы АМГ,ЛГ,ФСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Алексеевна, да сейчас ФСГ 18,2 ЛГ 5,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Алексеевна, по гистологии :хроническое воспаление, склероз, атрофия эпителия

Принятый ответ

в вашем случае можно начать прием эстеретты

Добрый вечер,при синдроме истощения яичников и молодом возрасте рекомендуется терапия гормонами,имитирующими естественный цикл поэтому более подходит Фемостон 2/10с последующим уменьшением дозы по возрасту.А сечас надо сделать УЗИпосмотреть толщину эндометрия и если она достаточная ,,то пропить Дюфастон и потом с первого дня менс -цикличесаая гормонотпрапия Фемостоном

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сделать УЗИ органов малого таза, но если такой возможности нет, рекомендуют приём дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней, потом должна прийти менструация, если её нет, скорее всего, дефицит гормонов уже выраженный и необходимо сделать УЗИ органов малого, назначить гормонотерапию натуральными гормонами или эстереттой. Желаю вам удачи