Консультация гинеколога /

ВПЧ 18 и 51 высоко значимо это онкология — вопрос №3027897

Есть хронический аднексит, периодически прохожу лечение, последний раз болела 1,5 года назад.
05.03.2025 обратилась с болями внизу живота. Результаты оследования после приема микрофлора в норме, цитологическое исследование шейки матки: обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (ТBS-2014).
13.03.2025 сдала ВПЧ на все онкогенные типы, результаты - значения высого риска 18 и 51 типов. Это онкология?

Возраст: 43

Хронические болезни: Сальпингоофорит

Гинеколог
Здравствуйте. Совсем не обязательно что это онкология, Это значит что обнаружены клетки неясного значения, в этом случае нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Клиент
Биопсия это отдельная процедура, т.е. не далается сразу при кольпоскопии?

Гинеколог
Если будет подозрительный участок то должны сразу взять биопсию или могут направить на неё немного позже
Гинеколог
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - клетки неясного генеза.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высоко онкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - атипические клетки, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз будет выставлен после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, это означает нужно дообследоваться, что есть изменения, надо сделать кольпоскопию шейки матки. Это когда шейку смотрят под микроскопом. И если есть изменения , берут кусочек ткани и отправляют на биопсию, где будет окончательный диагноз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет это не онкология, это дисплазия неясной степени. В таком случае необходимо выполнить кольпоскопию и биопсию шейки матки и по гистологии будет понятна степень дисплазии и уже определяться дальнейшая тактика лечения. Если тяжелая дисплазия, то конизация шейки матки, если лёгкая, то просто динамическое наблюдение
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Эльза! Это не значит ещё, что онкология. На данный момент это говорит о том, что такой вариант может быть. В большинстве случае при таком анализе или воспаление шейки или дисплазия, а рак не так часто. Но требуется конечно уточнение диагноза. Надо сделать кольпоскопию и сделать биопсию по результату которой устанавливается диагноз.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эльза.
По результатам обследования рака нет.
Но ВПЧ тест положительный и обнаружены атипические клетки.
Рекомендуется выполнить кольпоскопию. По результатам кольпоскопии назначат выполнить биопсию или конизацию шейки матки.