Консультация детского невролога /

Ударился головой — вопрос №3027909

Здравствуйте, я не знаю почему такое везение если таким можно назвать. В тот четверг я наклонился вещь положить, когда голову поднял я забыл что сверху весит шкафчик и я фактически в район угла ударился затылком. После этого в районе 10 минут место ушиба болело. Но потом меня ничего не беспокоило. Голова болела тогда когда я ездил на велосипеде и она пульсировала на месте травмы там была небольшая шишка. Во вторник я заболел гриппом. Сегодня я когда хотел руки помыть слабо ударился об бойлер серединой головы, боль короткая была и прошла. Как я смогу понять если что-то с мозгом не то. Так как я болею и симптомы наверное будут схожи.

Возраст: 16

Хронические болезни: ВСД(Пубертатного периода)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, головокружение ,потеря сознания, снижение аппетита, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, если я сейчас хочу спать это не из-за травмы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут важно оценивать общее самочувствие но в целом это вполне допустимо.
Клиент
Юлия Юрьевна, самочувствие нормально, но только сон
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то маловероятно, что это ЧМТ. Если боль только в месте удара,то это ушиб мягких тканей.
Дообследование требуется, если появится нарушение сознания, рвота, мягкая гематома(на ощупь внутри как вода)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, если меня сейчас в сон тянет это не из-за травмы?
Невролог
Если нет заторможенности, а просто сонливость, то с травмой не связано
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тошноты, рвоты, сонливости, головокружений не было?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ничего не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можно быть спокойным-все обошлось. Постарайтесь быть более аккуратным.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо
Клиент
Ирина Анатольевна, а если я сейчас хочу спать это не из-за травмы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего,вы просто устали.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При ЧМТ всегда есть потеря сознания, также симптоматика обычно нарастает в первые 8-12часов после удара(это рвота, судороги, разность в зрачках, вялое состояние).
По вашему описанию данных за чмт нет, возможно, только ушиб мягких тканей.
Обычно назначают нурофен 200 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней при болях.