Зарастание лунки зубов

Добрый день. Пять недель назад удалили три зуба, после снятия с них коронок. Посмотрите, пожалуйста, как зарастают лунки. Почему неравномерно, а возле последнего зуба как буд то даже небольшая шишка. Ничего не беспокоит, но в некоторых местах ткань еще не розовая а красная. Нормально ли это? Спасибо

61 год
15 Мая ·Просмотров: 222·Геннадий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото лунок с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Гнилостного запаха или пульсирующих болей не наблюдается?

Здраваствуйте, фото загрузил, никакого запаха и пульсирующей боли нет

Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, после удаления рентген снимок не делали? Ротовые ванночки проводите? Грубую пищу исключили?

Рентген делали до удпления.
На этой половине не куша.
Полощу ромашкой отваром

По фото вокруг лунок наблюдается гиперемия, это может быть при травматизации грубой пищей, недостаточной гигиене полости рта(как раз на соседнем зубе наблюдается скопление налета, который может мешать нормальному заживлению).
На счёт того, что лунки зарастают неравномерно, такое может наблюдаться, так как этот процесс зависит от многих факторов, например: лунки могли иметь разную глубину и ширину, разная степень травмы при удалении (например, корни могли быть изогнутыми), так же кровяной сгусток, который является основой для новой ткани, мог сформироваться чуть по-разному.
Обычно, полное закрытие десной занимает до 1-1,5 месяцев.
Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев.
В данном случае обычно рекомендуется делать очень аккуратные ванночки после каждого приема пищи отваром ромашки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Поддерживать хорошую гигиену полости рта. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Загрузил фото

Геннадий, а как проходили первые дни после удаления?

Гнойного запаха не было?

Наталья, дня три четыре поболело, затем постепенно успокоилось, и медленно заростало, неравномерно

Запаха Не было

Поняла, Геннадий а снимок после удаления не делали?
Десна сама по себе не будет равномерно зарастать, она может быть иногда такими буграми.
Ярких признаков воспаления лунок нет( их уже нет как таковых)
Но, соседние зубы окружены налетом, это может влиять, тк как скопление налета это бактерии.
Боитесь чистить зубы?

Опасаюсь вокруг этого места, что бы не навредить

Сейчас зубы важно чистить с этой стороны, чтобы не было инфицирования слизистой.
Бояться не стоит, уже прошло 5 недель.
Слизистая восстанавливает 1.5-2 месяца.
Признаков воспаления нет в этой области
Рентген делали после удаления?

Делали во время удалени

Имеете в виду сразу после?

После укола, до удаления

Поняла, смотрите воспаления в этой области нет. Такое неравномерное заживление имеет место быть.
Для собственного спокойствия можно сделать рентген, чтобы исключить осколки и оценить как костная ткань восстанавливается)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте, загрузил фото

увидела фотографии. Подскажите, зубы чистите рядом с лунками? Как давно были на проф гигиене?
Спрашиваю потому что зуб на фотографии в налете, налет это бактерии . Они приводят к воспалению. Соответственно десна может быть такой из-за токсичного действия бактерий, инфекции рядом

Сняли коронки и удалили три зуба.
Чистку делал пол года назад. Стараюсь чистить рядом с лунками.
Почему так неравномерно зарастает, и возле последнего зуба как шишка выросла?

Оно равномерно заживать и не будет. После удаления десна может вот так зарастать. Тут зависит от того, сложное ли было удаление, накладывали ли вам швы (лучше накладывать), качественно ли их наложили) а вот краснота связана вероятнее всего с инфекцией рядом + возможно травмируете .

Швы не накладывали.
Может посоветуете как и чем лучше ухаживать в этот период?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта .
Болей и дискомфорта в области лунок нет?

Фотографии увидела . Вообще слизистая после удаления может заживать не равномерно , это нормально , процесс полного заживления слизистой в среднем идет около 2 месяцев , поэтому она еще может меняться. При этом слизистая повторяет контур костной ткани в области лунок , поэтому она и не может быть полностью ровной. Постепенно будут идти процессы восстановления костной ткани (в течение 3-4 месяцев) и внешний вид десны будет меняться весь этот период.
Визуально есть небольшое покраснение на слизистой , но это допустимо на этапе заживления, самое главное явных воспалительных элементов не наблюдается , поэтому поводов для переживаний нет, заживление лунок идет хорошо.

Принятый ответ

Геннадий, приветствую Вас. Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Удаление зуба - сложная травматическая операция, которая, как правило, подразумевает собой насильственное разрушение периодонта - связки, окружающей корень зуба. После удаления, через несколько дней, в лунке начинают расти грануляционные ткани. Они начинают расти со дна лунки и со стенок лунки. Как Вы сами понимаете, расти равномерно они не могут. Организм сам решает, как что у него будет расти. Поэтому по итогу они могут выглядеть таким образом, как на Вашей фотографии.
Таким образом, на данный момент лунки выглядят хорошо, причин для переживаний нет.
Крепкого Вам здоровья 🌿