Не смогли измерить истинное зрение
Добрый день, ребенок начал щуриться, замеры на аппарате показали оба глаза -2, но врач сказал, чтобы узнать истинное зрение надо закапать капли и сидеть час. В результате, капали 2 раза, ребенок сидел 1,5 часа с закрытыми глазами, но врач сказала, что напряжение не снялось и зрачок не расширился, попросили прийти в другой раз т.к. рабочий день клиники закончился. Скажите, на самом деле бывает, что капли не снимают напряжение с первого раза? Спасибо.
Здравствуйте. Рекомендовано капать капли, расширяющие зрачок, например,тропикамид, которые короткого действия. Капать два раза с интервалом в 15 минут и смотреть через 30-40 минут после второго закапывания. Это будет истинная оптика глаза. Трудно сказать, что имел в виду Ваш врач по написанной Выше фразе.
Ирина, скажите, может ли быть, что зрачки не расширяются после капель? Врач сказал, что перед нами мальчик сидел 3 часа, ему капали неоднократно. Клиника платная, закапывание нам назначили повторно, сказал возьмите с собой воду и еду, сидеть придется долго. Вот, хочется понять, на самом деле ли на столько напряжены глаза, что капли не с первого раза их могут расслабить.
Спасибо.
Зрачок расширяется через 20 минут после закапывания, но Вам важна циклоплегия, это немного другое. В любое случае,за такое время (час и более) действие капель более чем достаточно.
Ирина, я не поняла, почему нам важна циклоплегия? в диагнозе врач нам написала миопия слабой степени
Принятый ответ
Потому что истинная рефракция (оптика ) глаза - это ее определение на фоне циклоплегии.
Здравствуйте! Зрачки должны расшириться в любом случае максимум за 30 минут какой бы спазм аккомодации у ребенка ни был.
Когда капали капли в глаз ребенок не сопротивлялся?
Мария, нет абсолютно не сопротивлялся, ему 16 лет, спокойно сидел. Я хочу понять, как нам идти на следующий приём закапывать глаза, если вы говорите не более 30 минут, а врач сказал настраиваться, что будем сидеть очень долго.
Врач хочет добиться полной циклоплегии, однако, чтобы она была реально полной и близка к действительности рефракция, то нужно капать капли атропин 3-4 дня, либо тропикамид на ночь месяц. А так при отсутствии патологии глаз, кроме близорукости зрачки прекрасно расширяются от капель, тем более у лиц молодого возраста.
Мария,скажите пожалуйста, как нам врач объяснила, что после того как мы снимим напряжение зрение может показать ни -2, а +, и очки надо будет выписывать уже на +, такое тоже возможно? Спасибо.
Вряд ли, +2 и -2 далеко. А вот если бы было -0.5, то тогда да, можно было бы и + диагностировать.